बीच

english beech
Japanese beech
Inubuna-ouyou.JPG
Scientific classification e
Kingdom: Plantae
Clade: Angiosperms
Clade: Eudicots
Clade: Rosids
Order: Fagales
Family: Fagaceae
Genus: Fagus
Species: F. crenata
Binomial name
Fagus crenata
Blume
Synonyms

Fagus ferruginea
Fagus sieboldii

सारांश

  • गोलियों के फैले हुए ताज और चिकनी ग्रे छाल और छोटे मीठे खाद्य त्रिकोणीय नट्स के साथ कई बड़े पर्णपाती पेड़ों में से कोई भी; उत्तर समशीतोष्ण क्षेत्रों
  • विभिन्न बीच पेड़ों में से किसी की लकड़ी, फर्श और कंटेनर और प्लाईवुड और उपकरण हैंडल के लिए उपयोग की जाती है

अवलोकन

फैगस crenata, जापानी बीच, Siebold के बीच, या Buna के रूप में जाना, बीच जीनस, फैगस, परिवार Fagaceae की की एक पर्णपाती वृक्ष है। यह जापान के मूल निवासी है, जहां यह व्यापक है और अक्सर जापान के पर्णपाती जंगलों के प्रमुख पेड़ों में से एक है। यह होक्काइडो में ओशिमा प्रायद्वीप से दक्षिण में क्यूशु में Ōsumi प्रायद्वीप से पाया जाता है। उत्तर-पूर्व होन्शू में यह समुद्र के स्तर से 1,400 मीटर (4,600 फीट) तक बड़े पैमाने पर बढ़ता है, लेकिन इसकी सीमा के दक्षिण-पश्चिम में यह पहाड़ी इलाकों तक ही सीमित है और छोटी, अलग आबादी में होता है। यह अच्छी तरह से सूखा, लोमी या रेतीले मिट्टी में बढ़ता है।
यह ऊंचाई में 35 मीटर (115 फीट) तक पहुंचता है। ताज गोलाकार है और छाल चिकनी और भूरा है। साधारण पत्तियों को शाखा के साथ वैकल्पिक रूप से व्यवस्थित किया जाता है। वे आधार की तरफ सबसे व्यापक हैं और नसों के 7 से 11 जोड़े हैं। अखरोट में एक छोटा मोटी डंठल होता है, 15 मिलीमीटर (0.6 इंच) लंबा होता है। अखरोट के भूसी के आधार पर हरे रंग की व्हिस्की होती है। फूल हवा परागणित हैं। युवा पत्तियां और बीज खाद्य हैं।
जर्मनी में आईजी (जर्मनी) फरबेन के बुटाडियन सिंथेटिक रबर का उत्पाद नाम। बटाडियन और उत्प्रेरक के सोडियम का सिंथेटिक शब्द बहुलककरण के लिए प्रयोग किया जाता है। संख्यात्मक बीच के कॉपोलिमर (बीच 32, बीच 85, बीच 115) और बीच एस, बीच एन जो बटाडियन के बहुलक हैं।
स्रोत Encyclopedia Mypedia