गोएल्डी के मर्मोसेट

english Goeldi's marmoset
Goeldi's marmoset
Springtamarin (Callimico goeldii).jpg
Conservation status

Vulnerable (IUCN 3.1)
Scientific classification edit
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Mammalia
Order: Primates
Suborder: Haplorhini
Infraorder: Simiiformes
Family: Callitrichidae
Genus: Callimico
Miranda Ribeiro, 1922
Species:
C. goeldii
Binomial name
Callimico goeldii
Thomas, 1904
Callimico goeldii distribution.svg
Geographic range
Synonyms
  • snethlageri Miranda-Ribeiro, 1912

अवलोकन

गोएल्डी के मर्मोसेट या गोएल्डी के बंदर ( कैलिमिको गोएल्डी ) एक छोटा, दक्षिण अमेरिकी न्यू वर्ल्ड बंदर है जो बोलीविया, ब्राजील, कोलंबिया, इक्वाडोर और पेरू के ऊपरी अमेज़ॅन बेसिन क्षेत्र में रहता है। यह जीनस कैलिमिको में वर्गीकृत एकमात्र प्रजाति है, और बंदरों को कभी-कभी "कैलिमिकोस" कहा जाता है।
गोएल्डी के मर्मोसेट काले या काले-भूरे रंग के होते हैं और उनके सिर और पूंछ पर बाल कभी-कभी लाल, सफेद या चांदी के भूरे रंग के होते हैं। उनके शरीर लगभग inches- ९ इंच (२०-२३ सेमी) लंबे होते हैं, और उनकी पूंछ लगभग १०-१२ इंच (२५-३० सेमी) लंबी होती है।

नई दुनिया के बंदरों को दो समूहों में बांटा गया है, प्राइमेट्स सेबिडे और सेबिडे, लेकिन गोएल्डी के बंदर सेबिडे परिवार, सेबिडे परिवार और हाल ही में स्वतंत्र परिवारों के रूप में शामिल हैं। मेरा इलाज किया गया है। सिर और शरीर की लंबाई 20 सेमी। यह एक काले मर्मोसेट जैसा दिखता है, और अंगों के पंजे बड़े पंजे को छोड़कर सभी पंजे होते हैं, जो कि किनुजारु परिवार की एक विशेषता है, लेकिन दंत चिकित्सा हैसेबिडे परिवार की विशेषताओं को दर्शाता है। इस तरह, गोएल्डी के बंदरों का न्यू वर्ल्ड बंदरों के दो समूहों के बीच एक मध्यवर्ती रूप है, और नई दुनिया के बंदरों के विकास पर विचार करने में मूल्यवान हैं। निवास स्थान बांस ग्रोव और दक्षिणी कोलम्बिया से उत्तरी बोलीविया तक माध्यमिक जंगल है, और वे कीड़े और फलों पर रहते हैं। यूनिट समूह एक छोटा समूह है जिसमें एक वयस्क पुरुष और एक महिला और एक बच्चा शामिल होता है, और प्रत्येक समूह एक दूसरे से अपेक्षाकृत बड़ी दूरी बनाए रखने और अपने स्वयं के क्षेत्र में रहने के लिए लगता है।
हितोशी हयाकी

स्रोत World Encyclopedia