ली है-चान

english Lee Hae-chan
Lee Hae-chan
이해찬
Lee hae-chan.jpg
Leader of the Democratic Party
Incumbent
Assumed office
25 August 2018
Preceded by Choo Mi-ae
32nd Prime Minister of South Korea
In office
30 June 2004 – 15 March 2006
President Roh Moo-hyun
Preceded by Goh Kun
Succeeded by Han Myeong-sook
Member of the National Assembly
Incumbent
Assumed office
30 May 2012
Succeeded by New constituency
Constituency Sejong
In office
30 May 1996 – 29 May 2008
Preceded by Lee Hae-chan
Succeeded by Kim Hee-chull
Constituency Gwanak B (Seoul)
In office
30 May 1988 – 30 June 1995
Preceded by Yim Churl-soon, Kim Soo-han
Succeeded by Lee Hae-chan
Constituency Gwanak B (Seoul)
Minister of Education
In office
3 March 1998 – 24 May 1999
President Kim Dae-jung
Preceded by Lee Myung-hyun
Succeeded by Kim Duk-choong
Personal details
Born (1952-07-10) July 10, 1952 (age 66)
Cheongyang, South Chungcheong, South Korea
Political party Democratic
Alma mater Seoul National University
Website www.hopechan.kr

अवलोकन

ली है-चान (10 जुलाई, 1952 को जन्म) एक दक्षिण कोरियाई राजनेता हैं जो वर्तमान में नेशनल असेंबली में अपने सातवें कार्यकाल की सेवा कर रहे हैं। 27 अगस्त, 2018 में, उन्हें कोरिया की उदारवादी डेमोक्रेटिक पार्टी का नेता चुना गया।
वह दक्षिण कोरिया के पूर्व प्रधान मंत्री थे। उन्हें 8 जून, 2004 को राष्ट्रपति रोह मू-ह्यून द्वारा नामांकित किया गया था, 29 जून को नेशनल असेंबली द्वारा पुष्टि की गई, और 30 जून को पदभार ग्रहण किया। 14 मार्च, 2006 को उन्होंने तथाकथित गोल्फ खेल घोटाले के बीच इस्तीफा दे दिया।
उन्होंने 1998 से 1999 तक पूर्व राष्ट्रपति किम डे-जंग के तहत शिक्षा मंत्री के रूप में भी काम किया, कॉलेज प्रवेश प्रक्रिया को रद्द करने और शिक्षकों की सेवानिवृत्ति की आयु कम करने सहित विवादास्पद शिक्षा सुधारों की अध्यक्षता की। विशेष रूप से पहला सुधार, जो उस समय इस नारे में सम्मनित किया गया था कि एक चीज़ का अच्छा होना कॉलेज में प्रवेश पाने के लिए पर्याप्त था, कथित तौर पर तथाकथित "ली है-चान पीढ़ी" की विद्वतापूर्ण क्षमता को कम करने के लिए आलोचना की गई थी। हाई स्कूल के छात्रों की।
प्रधानमंत्री के रूप में उनके नामांकन ने शिक्षा मंत्री के रूप में उनके रिकॉर्ड के कारण कुछ प्रतिरोधों को पूरा किया, जो कई लोग विफलता मानते हैं। हालांकि, पद ग्रहण करने के बाद से, ली ने एक सक्षम प्रधानमंत्री साबित कर दिया है, जिसे कुछ लोगों द्वारा सबसे शक्तिशाली प्रधान मंत्री के रूप में वर्णित किया गया है।
1 मार्च 2006 को, कोरियाई रेलरोड वर्कर्स यूनियन और सियोल सबवे यूनियन ने एक साथ हड़ताल की। एक ही समय में रेल और मेट्रो की हड़ताल देश की आर्थिक गतिविधि, विशेष रूप से सियोल क्षेत्र में एक घातक झटका साबित हुई, जहाँ यातायात बहुत हद तक मेट्रो पर निर्भर करता है, जिसे इन दो यूनियनों द्वारा नियंत्रित किया जाता है। प्रधान मंत्री ली को स्थिति की कमान संभालने और हड़ताल का मध्यस्थता करने वाला था; हालांकि, वह स्थानीय व्यापारियों के साथ बुसान क्षेत्र में गोल्फ खेल रहा था, और इसने सरकार और लोगों की देखभाल नहीं करने के लिए ली के खिलाफ कोरियाई लोगों के बीच बड़े पैमाने पर अरुचि पैदा कर दी।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ कोरियाई सांसद (डेमोक्रेटिक इंटीग्रेशन पार्टी) पूर्व कोरियाई प्रधान मंत्री पूर्व कोरियाई शिक्षा मंत्री

नागरिकता का देश
कोरिया

जन्मदिन
10 जुलाई, 1952

जन्म स्थान
चुंगनाम-क्या किंगयांग

अकादमिक पृष्ठभूमि
सियोल नेशनल यूनिवर्सिटी, समाजशास्त्र विभाग (1986)

व्यवसाय
कॉलेज में रहते हुए लोकतांत्रिकरण आंदोलन में भाग लिया और 1974 और 80 में अधिकारियों के दमन के तहत कुल चार साल की कैद हुई। उसके बाद, वह किम दा-जंग के बाद राजनीतिक दुनिया में शामिल हो गए, जो लोकतंत्रीकरण आंदोलन के नेता थे। 1988 में, वह कोरियाई संसद के लिए चुने गए। उसी वर्ष की नेशनल असेंबली हियरिंग में, '80 ग्वांगजू मामले में सैन्य विभाग के उत्तरदायित्वों का सख्ती से पालन किया गया और वे प्रसिद्ध हो गए, और इसे "हियरिंग स्टार" कहा गया। उन्होंने कॉमनवेल्थ पार्टी के उपाध्यक्ष, सियोल मेट्रोपोलिटन सरकार के उप महापौर और नेशनल असेंबली के नीति अध्यक्ष के रूप में कार्य किया है। किम दा जंग में राष्ट्रपति चुनाव योजना प्रभाग के उप महाप्रबंधक के रूप में कार्य किया, राष्ट्रपति को जीतने के बाद, उन्होंने मार्च to ९ Education से ’99 के शिक्षा मंत्री के रूप में राष्ट्रपति के रूप में कार्य किया। 2002 में, उन्होंने रो-मू-ह्यून शिविर के राष्ट्रपति चुनाव योजना मुख्यालय के महाप्रबंधक के रूप में कार्य किया, और निर्वाचित होने का प्रयास किया। यह 2003 के शिन्रान-युद्ध गुट द्वारा खुले उड़ी पार्टी के शुभारंभ में एक केंद्रीय भूमिका निभाता है। जून 2004 में, वह रोह प्रशासन के दूसरे प्रधान मंत्री बने। मार्च 2006 स्वतंत्रता आंदोलन समारोह में एक गोल्फ समस्या के लिए जिम्मेदारी का इस्तीफा। बाद में, वह ग्रेट यूनिफिकेशन डेमोक्रेटिक पार्टी में शामिल हो गए, लेकिन उन्होंने अप्रैल 2008 में 18 वें आम चुनाव के लिए भाग नहीं लिया, जनवरी 2008 में पार्टी छोड़ दी। 2011 में जब डेमोक्रेटिक इंटीग्रेशन पार्टी का गठन किया गया, तो वह एक स्थायी सलाहकार बन गए। अप्रैल 2012 में 19 वें आम चुनाव में लौटे। उसी वर्ष जून-नवंबर डेमोक्रेटिक यूनियन पार्टी के प्रतिनिधि। उनकी किताबों में "लोकतंत्र और एकता के चौराहे पर ग्वांगजू लोगों का संघर्ष" और "महिला कहानियों को सुनने वाला आदमी" शामिल हैं।