लाल किशनचंद आडवाणी

english Lal Kishanchand Advani
Lal Krishna Advani

MP
LKAdvani.jpg
7th Deputy Prime Minister of India
In office
5 February 2002 – 22 May 2004
President K. R. Narayanan
Dr. A. P. J. Abdul Kalam
Prime Minister Atal Bihari Vajpayee
Preceded by Chaudhary Devi Lal
Succeeded by Vacant
Minister of Home Affairs
In office
19 March 1990 – 22 May 2004
Prime Minister Atal Bihari Vajpayee
Succeeded by Shivraj Patil
Leader of Opposition (Lok Sabha)
In office
May 2004 – December 2009
Preceded by Sonia Gandhi
Succeeded by Sushma Swaraj
In office
1990 – 1993(resigned)
Preceded by Rajiv Gandhi
Succeeded by Atal Bihari Vajpayee
Minister of Personnel, Public Grievances and Pensions
In office
29 January 2003 – 21 May 2004
Prime Minister Atal Bihari Vajpayee
Minister of Coal and Mines
In office
1 July 2002 – 25 August 2002
Prime Minister Atal Bihari Vajpayee
Preceded by Ram Vilas Paswan
Succeeded by Kariya Munda
Leader of Opposition (Rajya Sabha)
In office
January 1980 – April 1980
Preceded by Kamalapati Tripathi
Minister of Information and Broadcasting
In office
24 March 1977 – 28 July 1980
Prime Minister Morarji Desai
Member of Parliament
for Gandhinagar
In office
1998–2019
Preceded by Vijay Patel
Succeeded by Amit Shah
Member of Parliament
for New Delhi
In office
1989–1996
Personal details
Born
Lal Krishna Advani

(1927-11-08) 8 November 1927 (age 91)
Karachi, Bombay Presidency, British India
(present-day Sindh, Pakistan)
Nationality Indian
Political party Lotus BJP Bharatiya Janata Party (1980–present)
Other political
affiliations
Bharatiya Jana Sangh (Before 1977)
Janata Party (1977–80)
Spouse(s)
Kamla Advani (m. 1965–2017)
Children Pratibha Advani (Daughter)
Jayant Advani (Son)
Alma mater University of Mumbai
Profession Politician, activist
Awards Padma Vibhushan
Website Official website

अवलोकन

लाल कृष्ण आडवाणी (जन्म 8 नवंबर 1927) एक भारतीय राजनीतिज्ञ हैं, जिन्होंने अटल बिहारी वाजपेयी के तहत 2002 से 2004 तक भारत के 7 वें उप प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया। वह भारतीय जनता पार्टी के सह-संस्थापकों और वरिष्ठ नेताओं में से एक हैं। आडवाणी ने 1998 से 2004 तक भाजपा की अगुवाई वाली राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन सरकार में गृह मंत्री के रूप में भी काम किया। वह 10 वीं लोकसभा और 14 वीं लोकसभा में विपक्ष के नेता थे। वह 2009 के आम चुनावों में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के प्रधानमंत्री पद के उम्मीदवार थे।
आडवाणी ने अपने राष्ट्र की सेवा करने के लिए दक्षिणपंथी राष्ट्रवादी संगठन राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के स्वयंसेवक के रूप में अपना राजनीतिक जीवन शुरू किया। 2015 में उन्हें भारत के दूसरे सर्वोच्च नागरिक सम्मान पद्म विभूषण से सम्मानित किया गया।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व भारतीय आंतरिक मंत्री पूर्व भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अध्यक्ष

नागरिकता का देश
इंडिया

जन्मदिन
8 नवंबर, 1927

जन्म स्थान
पाकिस्तान कराची

व्यवसाय
आजादी के बाद अलग होकर भारत आए। हिंदू कट्टरपंथी समूह, जनवादी पार्टी के जातीय अभयारण्य में भाग लिया। 1965 में जनंस पार्टी के डिप्टी गवर्नर। -70-सीनेटर। '73 जनंस पार्टी के अध्यक्ष। पीपुल्स पार्टी के महासचिव, '75 -77, 'के लिए आपातकालीन निर्णय में कैद। '77 -79 सूचना और प्रसारण चरण। '80 इंडियन पीपुल्स पार्टी (भाजपा) के गठन में महासचिव। ’86 -90 राष्ट्रपति ’९ -२००५ फिर राष्ट्रपति। जनवरी 1996 को भ्रष्टाचार विरोधी कानून के उल्लंघन के लिए दोषी ठहराया गया। Of98 -2004 के आंतरिक मंत्री। 1998-99 में पाकिस्तान के साथ कश्मीर विवाद के प्रभारी जाम-कश्मीर 2002-2004 के उप प्रधानमंत्री। 2004 हाउस विपक्षी नेता। 2009 के आम चुनाव में, यह नेशनल असेंबली के नेतृत्व वाले सत्तारूढ़ गठबंधन से हार गया था।