जियानफ्रैंको फिनी

english Gianfranco Fini
The Honourable

Gianfranco Fini
Gianfranco Fini 2016.jpg
President of the Chamber of Deputies
In office
30 April 2008 – 15 March 2013
President Giorgio Napolitano
Preceded by Fausto Bertinotti
Succeeded by Laura Boldrini
Deputy Prime Minister of Italy
In office
11 June 2001 – 17 May 2006
President Carlo Azeglio Ciampi
Prime Minister Silvio Berlusconi
Italian Minister of Foreign Affairs
In office
18 November 2004 – 17 May 2006
President Carlo Azeglio Ciampi
Prime Minister Silvio Berlusconi
Preceded by Franco Frattini
Succeeded by Massimo D'Alema
Member of the Chamber of Deputies
In office
12 July 1983 – 15 March 2013
Constituency Emilia Romagna – XI
Personal details
Born (1952-01-03) 3 January 1952 (age 67)
Bologna, Italy
Nationality Italian
Political party MSI (1968–1995)
AN (1995–2009)
PdL (2009–2010)
FLI (2010–2013)
Spouse(s) Daniela Di Sotto (1988–2007)
Domestic partner Elisabetta Tulliani
(2008–present)
Children Giuliana
Carolina
Martina
Residence Rome, Lazio, Italy
Alma mater Sapienza University of Rome
Profession Journalist
Politician

अवलोकन

Gianfranco Fini (जन्म 3 जनवरी 1952) एक इतालवी राजनीतिज्ञ, इतालवी चैंबर ऑफ डेप्युटीज़ के पूर्व अध्यक्ष, रूढ़िवादी राष्ट्रीय गठबंधन के पूर्व नेता, फासीवादी इतालवी सामाजिक आंदोलन और केंद्र-सही भविष्य और स्वतंत्रता पार्टी है। वह 2001 से 2006 तक सिल्वियो बर्लुस्कोनी की सरकार में उप प्रधान मंत्री और विदेश मंत्री थे।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व इतालवी हाउस स्पीकर पूर्व इतालवी उप प्रधान मंत्री और विदेश मंत्री पूर्व इतालवी राष्ट्रीय गठबंधन (एएन) नेता

नागरिकता का देश
इटली

जन्मदिन
3 जनवरी, 1952

जन्म स्थान
बोलोग्ना

व्यवसाय
एक पत्रकार होने के बाद, 1983 से इटैलियन हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव। दिसम्बर ।87 'पूर्व फासीवादी इटैलियन सोशल मूवमेंट (MSI-DN) के महासचिव, जनवरी '95 विकास रद्द कर दिया और नेशनल एलायंस (एएन) नेता बन गए और डी-फासीवादी को बढ़ावा दिया। 2008 में सेवानिवृत्ति। इस बीच, जून 2001 से 2004 तक बर्लुस्कोनी मंत्रिमंडल में उप प्रधान मंत्री रहे। फरवरी 2002 यूरोपीय संघ के प्रतिनिधि छवि परिषद इटली के प्रतिनिधि। नवंबर 2004 से मई 2006 तक विदेश मंत्री। अप्रैल 2008 से मार्च 2013 तक हाउस स्पीकर।