एंड्रयू कार्ड

english Andrew Card
Andy Card
Andrew Card award crop.jpg
5th President of Franklin Pierce University
In office
January 12, 2015 – August 1, 2016
Preceded by James Birge
Succeeded by Kim Mooney
Acting Dean of the Bush School of Government and Public Service
In office
July 5, 2011 – August 1, 2013
Preceded by Ryan Crocker
Succeeded by Ryan Crocker
21st White House Chief of Staff
In office
January 20, 2001 – April 14, 2006
President George W. Bush
Preceded by John Podesta
Succeeded by Joshua Bolten
11th United States Secretary of Transportation
In office
February 24, 1992 – January 20, 1993
President George H. W. Bush
Preceded by Samuel K. Skinner
Succeeded by Federico Peña
White House Deputy Chief of Staff
In office
January 20, 1989 – February 3, 1992
President George H. W. Bush
Preceded by M. B. Oglesby
Succeeded by Henson Moore
Member of the Massachusetts House of Representatives
from the 7th Plymouth district
In office
1979–1983
Preceded by Charles Decas
Succeeded by Emmet Hayes
Member of the Massachusetts House of Representatives
from the 8th Norfolk district
In office
1975–1979
Preceded by Charles McGowan
Succeeded by Bill Keating
Personal details
Born
Andrew Hill Card Jr.

(1947-05-10) May 10, 1947 (age 72)
Brockton, Massachusetts, U.S.
Political party Republican
Spouse(s) Kathleene Card
Children 3
Education University of South Carolina (BS)
United States Merchant Marine Academy
Harvard University

अवलोकन

एंड्रयू हिल कार्ड जूनियर (जन्म 10 मई, 1947) एक अमेरिकी राजनेता हैं, जो 2001 से 2006 तक राष्ट्रपति जॉर्ज डब्ल्यू बुश के तहत व्हाइट हाउस चीफ ऑफ स्टाफ थे, साथ ही बुश के व्हाइट हाउस इराक ग्रुप के प्रमुख थे। कार्ड 1992 से 1993 तक राष्ट्रपति जॉर्ज एचडब्ल्यू बुश के तहत संयुक्त राज्य परिवहन सचिव के रूप में कार्य किया।
कार्ड ने 28 मार्च, 2006 को प्रभावी, 14 अप्रैल, 2006 को स्टाफ के प्रमुख के रूप में अपने इस्तीफे की घोषणा की। कार्ड टेक्सास ए एंड एम विश्वविद्यालय में बुश स्कूल ऑफ गवर्नमेंट एंड पब्लिक सर्विस के कार्यवाहक डीन थे, जबकि रयान क्रोकर ने अफगानिस्तान की जिम्मेदारियों से पहले अपने अमेरिकी राजदूत को पूरा किया जुलाई 2013 में कदम रखा।
2014 में, वह रिन्ज, न्यू हैम्पशायर में फ्रैंकलिन पियर्स विश्वविद्यालय के अध्यक्ष बने, जब तक कि वह 2016 की गर्मियों में उस पद से सेवानिवृत्त नहीं हो गए।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ व्यवसायी पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति के चीफ ऑफ स्टाफ / ट्रांसपोर्ट पूर्व महासचिव (जीएम) उपाध्यक्ष

नागरिकता का देश
अमेरीका

जन्मदिन
10 मई, 1947

जन्म स्थान
होलब्रुक, मैसाचुसेट्स

वास्तविक नाम
कार्ड एंड्रयू एच। जूनियर।

उपनाम
उपनाम = कार्ड एंडी

अकादमिक पृष्ठभूमि
यूनिवर्सिटी ऑफ साउथ कैरोलिना (इंजीनियरिंग) हार्वर्ड यूनिवर्सिटी ग्रेजुएट स्कूल ऑफ एडमिनिस्ट्रेशन

व्यवसाय
काम करते हुए स्कूल से स्नातक किया। कई निजी कंपनियों जैसे कंप्यूटर कंपनियों के माध्यम से चलने के बाद, वह 1974 में मैसाचुसेट्स के लिए चुने गए और राजनीति में प्रवेश किया। '82 में, वह राज्य के राज्यपाल के लिए चुने गए, लेकिन चुनाव हार गए। हालांकि, उन्हें 80 के राष्ट्रपति चुनाव में रीगन शिविर में योगदान देने के लिए खरीदा गया था, और वह '83 में व्हाइट हाउस के राज्य सरकार के मामलों के प्रभारी थे। बुश सीनियर एडमिनिस्ट्रेशन में, उन्होंने '89 में राष्ट्रपति के उप मुख्य कार्यकारी के रूप में सेवा की, और शुनु के चीफ ऑफ स्टाफ के तहत व्हाइट हाउस के दैनिक कर्तव्यों के रूप में सेवा करने के बाद, जनवरी 1992 से जनवरी 1993 तक परिवहन सचिव के रूप में कार्य किया। उसी वर्ष के सितंबर से, उन्होंने अमेरिकन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स एसोसिएशन (AAMA) के प्रबंध निदेशक के रूप में कार्य किया और लॉबिंग गतिविधियों का विकास किया। '98 के अंत में, AAMA भंग कर दिया गया था, और जून '99 जनरल मोटर्स (जीएम) के उपाध्यक्ष। जनवरी 2001 में, वह बुश जूनियर प्रशासन के अध्यक्ष बने और प्रशासन के मुख्य कार्यकारी बने। अप्रैल 2006 में इस्तीफा दे दिया। बाद में वह टेक्सास ए एंड एम विश्वविद्यालय के सार्वजनिक नीति के उप निदेशक बन गए।