हन्ना सुच्चा

english Hanna Suchocka
The Honourable

Hanna Suchocka
Hanna Suchocka, Prime Minister of Poland 1992-1993.jpg
5th Prime Minister of Poland
In office
8 July 1992 – 26 October 1993
President Lech Wałęsa
Deputy Henryk Goryszewski
Paweł Łączkowski
Preceded by Waldemar Pawlak
Succeeded by Waldemar Pawlak
Polish Ambassador to the Sovereign Military Order of Malta
In office
10 October 2002 – 30 June 2013
Appointed by Aleksander Kwaśniewski
Preceded by Stefan Frankiewicz
Succeeded by Piotr Nowina-Konopka
Polish Ambassador to the Holy See
In office
3 December 2001 – 30 June 2013
Appointed by Aleksander Kwaśniewski
Preceded by Stefan Frankiewicz
Succeeded by Piotr Nowina-Konopka
Minister of Justice
Public Prosecutor General
In office
31 October 1997 – 8 June 2000
Prime Minister Jerzy Buzek
Preceded by Leszek Kubicki
Succeeded by Lech Kaczyński
First Vice President of the Venice Commission
In office
19 December 2015 – 29 April 2016
Preceded by Jan Erik Helgesen
Succeeded by Kaarlo Tuori
Personal details
Born (1946-04-03) 3 April 1946 (age 73)
Pleszew, Poland
Political party Alliance of Democrats (Before 1989)
Solidarity (1989–1990)
Democratic Union (1990–1994)
Freedom Union (1994–2000)
Alma mater University of Poznań
PhD (1975), Habilitation (2015)
Occupation legal scholar, diplomat
Awards Order of the White Eagle (Poland) Order of Pius IX

अवलोकन

हैना सुकोका [annaxanna su Suchx͡tkaska] (सुनो) (जन्म 3 अप्रैल 1946) एक पोलिश राजनीतिक व्यक्ति, वकील, पॉज़्नान में एडम मिकीविक्ज़ विश्वविद्यालय में प्रोफेसर और संवैधानिक कानून विभाग के अध्यक्ष, वेनिस आयोग के पूर्व प्रथम उपाध्यक्ष हैं। वेनिस आयोग के मानद अध्यक्ष।
वह 8 जुलाई 1992 और 26 अक्टूबर 1993 के बीच पोलैंड के प्रधान मंत्री के रूप में लेच वलसा की अध्यक्षता में कार्य किया। वह पोलैंड में इस पद को धारण करने वाली पहली महिला हैं (2010 में इवा कोपैकज़ और बेता स्ज़ाइडलो के साथ इस पद को संभालने वाली) और दुनिया में प्रधान मंत्री के रूप में नियुक्त होने और सेवा करने वाली 14 वीं महिला थीं।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व पोलिश प्रधानमंत्री

नागरिकता का देश
पोलैंड

जन्मदिन
3 अप्रैल, 1946

जन्म स्थान
चेकोस्लोवाकिया प्रेसोव (स्लोवाकिया)

अकादमिक पृष्ठभूमि
पॉज़्नान विश्वविद्यालय, विधि संकाय, 1968

हद
कानून के डॉक्टर (पॉज़्नान विश्वविद्यालय)

व्यवसाय
एक फार्मासिस्ट परिवार में पैदा हुए। वह पॉज़्नान विश्वविद्यालय में संवैधानिक विज्ञान पढ़ाते हैं और एक संबंधित पुस्तक है। 1980 में, उन्हें कम्युनिस्ट पार्टी और पूर्व कम्युनिस्ट पार्टी की डेमोक्रेटिक पार्टी से पोलिश सांसद चुना गया। उसी वर्ष, वह स्व-प्रबंधन संघ और एकजुटता कानूनी सलाहकार में शामिल हो गया, और '81 में सिर्फ तीन सहयोगियों और उनके सह-कार्यकर्ता कानून प्रवर्तन कानून प्रवर्तन अधिकारी द्वारा नोट किया गया और विरोध किया। '91 में वह पूर्व प्रधानमंत्री मजोविकी के नेतृत्व में एक एकजुटता वाले लोकतांत्रिक गठबंधन में शामिल हो गए। जुलाई 1992 में, वह यूरोपीय महासभा के उपाध्यक्ष से पोलैंड की पहली महिला प्रधान मंत्री बनीं। मई 1993 में प्रतिनिधि सभा के अविश्वास प्रस्ताव को प्राप्त करने के बाद इस्तीफा दे दिया। न्याय मंत्री, 1997-99। एक धर्मनिष्ठ कैथोलिक, जिसे गर्भपातवादी के रूप में जाना जाता है। वह अंग्रेजी, फ्रेंच और जर्मन में धाराप्रवाह है।