मार्ट लार

english Mart Laar
Mart Laar
Mart Laar.png
Mart Laar in 2011
9th and 13th Prime Minister of Estonia
In office
25 March 1999 – 28 January 2002
Preceded by Mart Siimann
Succeeded by Siim Kallas
In office
21 October 1992 – 8 November 1994
Preceded by Tiit Vähi (acting)
Succeeded by Andres Tarand
Minister of Defence
In office
6 April 2011 – 11 May 2012
Preceded by Jaak Aaviksoo
Succeeded by Urmas Reinsalu
Leader of the IRL
In office
26 May 2007 – 28 January 2012
Succeeded by Urmas Reinsalu
Personal details
Born (1960-04-22) 22 April 1960 (age 59)
Viljandi, Estonia
Political party Pro Patria
Alma mater University of Tartu

अवलोकन

मार्ट लार (जन्म 22 अप्रैल 1960) एक एस्टोनियाई राजनीतिज्ञ और इतिहासकार हैं। उन्होंने 1992 से 1994 तक और 1999 से 2002 तक एस्टोनिया के प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया। 1990 के दशक के दौरान एस्टोनिया के तेजी से आर्थिक विकास में मदद करने का श्रेय लार को दिया जाता है। वह प्रो पटैरिया पार्टी के सदस्य हैं।
अप्रैल 2011 में, मार्ट लार प्रधानमंत्री आंद्रस अंसिप के मंत्रिमंडल में रक्षा मंत्री बने और मई 2012 में स्वास्थ्य कारणों से इस्तीफा देने तक सेवा की।
अप्रैल 2013 में, रिइगिकोगु ने लार को बैंक ऑफ एस्टोनिया के पर्यवेक्षी बोर्ड के अध्यक्ष के रूप में नियुक्त किया, उनका कार्यकाल 12 जून 2013 को शुरू हुआ।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ एस्टोनियाई सेंट्रल बैंक के अध्यक्ष एस्टोनिया के पूर्व प्रधानमंत्री

नागरिकता का देश
एस्तोनिया

जन्मदिन
22 अप्रैल, 1960

जन्म स्थान
एस्टोनिया के सोवियत गणराज्य विल्ंडी (एस्टोनिया)

अकादमिक पृष्ठभूमि
टार्टू विश्वविद्यालय, इतिहास संकाय

हद
इतिहास के डॉक्टर

व्यवसाय
शिक्षकों, शोधकर्ताओं और पत्रकारों के माध्यम से, 1987-90 इतिहास मंत्रालय और एस्टोनियाई संस्कृति मंत्रालय की विरासत, '89 -92 उच्चतम बैठक क्रिश्चियन डेमोक्रेटिक पार्टी के उप निदेशक। सितंबर 1992 में, उन्होंने एक दक्षिणपंथी पार्टी के साथ एक नई पार्टी, मातृभूमि गठबंधन का गठन किया, जो 32 अक्टूबर की आयु में एस्टोनियाई इतिहास में सबसे कम उम्र के प्रधान मंत्री बने। सितंबर '94 को अविश्वास मत में हार गए। मार्च 1999 में वह फिर से प्रधानमंत्री बने। जनवरी 2002 में इस्तीफा दे दिया। मई 2007-जनवरी 2012 होमलैंड गणराज्य के नेता (IRL)। अप्रैल 2011-मई 2012 रक्षा मंत्री। जून 2013 सेंट्रल बैंक के अध्यक्ष बने (पर्यवेक्षी बोर्ड के अध्यक्ष)।