रॉबर्ट एडवर्ड रुबिन

english Robert Edward Rubin
Robert Rubin
Pr4262ls-treasury-rubin.jpg
Chair of the Council on Foreign Relations
In office
June 30, 2007 – July 1, 2017
Serving with Carla Hills
President Richard Haass
Preceded by Peter George Peterson
Succeeded by David Rubenstein
Chairman of Citigroup
In office
November 4, 2007 – December 11, 2007
Preceded by Charles Prince
Succeeded by Win Bischoff
70th United States Secretary of the Treasury
In office
January 11, 1995 – July 2, 1999
President Bill Clinton
Preceded by Lloyd Bentsen
Succeeded by Larry Summers
1st Director of the National Economic Council
In office
January 25, 1993 – January 11, 1995
President Bill Clinton
Preceded by Position established
Succeeded by Laura Tyson
Personal details
Born
Robert Edward Rubin

(1938-08-29) August 29, 1938 (age 80)
New York City, New York, U.S.
Political party Democratic
Spouse(s) Judith Oxenberg
Children 2
Education
  • Harvard University (BA)
  • London School of Economics
  • Yale University (LLB)
Signature

अवलोकन

रॉबर्ट एडवर्ड रुबिन (जन्म 29 अगस्त, 1938) एक अमेरिकी वकील, पूर्व कैबिनेट सदस्य और सेवानिवृत्त बैंकिंग कार्यकारी हैं। उन्होंने क्लिंटन प्रशासन के दौरान संयुक्त राज्य अमेरिका के 70 वें राजकोष सचिव के रूप में कार्य किया। अपनी सरकारी सेवा से पहले, उन्होंने गोल्डमैन सैक्स में 26 साल बिताए, अंततः बोर्ड के सदस्य और 1990 से 1992 तक सह-अध्यक्ष रहे।
क्लिंटन प्रशासन के दौरान, रुबिन ने वित्तीय उद्योग के अंडरराइटिंग दिशानिर्देशों का पालन किया, जो 1930 के दशक से चल रहे थे। उनकी सबसे प्रमुख सरकार के बाद की भूमिका सिटीग्रुप के निदेशक और वरिष्ठ परामर्शदाता के रूप में थी, जहाँ उन्होंने फर्म के लिए सलाहकार और प्रतिनिधित्वात्मक भूमिकाएँ निभाईं। नवंबर से दिसंबर 2007 तक, उन्होंने सिटीग्रुप के अध्यक्ष के रूप में अस्थायी रूप से सेवा की और 9 जनवरी, 2009 को कंपनी से इस्तीफा दे दिया। उन्होंने सिटीग्रुप में अपने कार्यकाल के दौरान 126 मिलियन डॉलर से अधिक नकद और स्टॉक प्राप्त किया, जिसमें यूएस ट्रेजरी द्वारा सिटीग्रुप के खैरात शामिल थे। ।
वह वर्तमान में द हैमिल्टन प्रोजेक्ट के संस्थापक के रूप में सक्रिय रूप से लगे हुए हैं, एक आर्थिक नीति थिंक टैंक जो अनुसंधान का उत्पादन करता है और एक बढ़ती अर्थव्यवस्था बनाने के लिए प्रस्ताव देता है जो अधिक अमेरिकियों को लाभ पहुंचाता है। वह विदेश संबंधों पर परिषद के सह-अध्यक्ष एमेरिटस हैं, और अफ्रीका प्रगति पैनल (एपीपी) के सदस्य हैं, जो दस प्रतिष्ठित व्यक्तियों का समूह है जो अफ्रीका में न्यायसंगत और सतत विकास के लिए उच्चतम स्तर पर वकालत करते हैं। रुबिन स्थानीय पहल सहायता निगम, देश के प्रमुख सामुदायिक विकास सहायता संगठन के बोर्ड के अध्यक्ष के रूप में भी कार्य करता है, और माउंट सिनाई-एनवाईयू हेल्थ के न्यासी बोर्ड में कार्य करता है। इसके अतिरिक्त, रुबिन न्यूयॉर्क शहर में स्थित एक निवेश बैंकिंग सलाहकार Centerview Partners में परामर्शदाता के रूप में कार्य करता है।
नौकरी का नाम
व्यवसायी राजनीतिज्ञ पूर्व अमेरिकी ट्रेजरी सचिव पूर्व गोल्डमैन सैक्स सह-अध्यक्ष

नागरिकता का देश
अमेरीका

जन्मदिन
29 अगस्त, 1938

जन्म स्थान
न्यू यॉर्क शहर

अकादमिक पृष्ठभूमि
हार्वर्ड यूनिवर्सिटी (1960) लंदन स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स येल यूनिवर्सिटी लॉ स्कूल (1964) से स्नातक की उपाधि प्राप्त की

हद
डॉक्टर ऑफ लॉ (येल विश्वविद्यालय)

पदक प्रतीक
अमेरिकी राष्ट्रपति के नागरिक पदक (2001)

व्यवसाय
लंदन में अध्ययन करके अर्थशास्त्र का अध्ययन करें। 1965 में वकील की योग्यता हासिल की। '66, '71 पार्टनर में एक प्रमुख प्रतिभूति कंपनी गोल्डमैन सैक्स शामिल हुई। व्यापार, अभिजात्य प्रभाग और जे। एरन के प्रभारी होने के बाद, वह '85 -88 में निश्चित आय प्रभाग के सह-अध्यक्ष, '87 के सह-अध्यक्ष, '90 से सह-अध्यक्ष थे। पिछले 20 वर्षों में, कंपनी सबसे मजबूत वॉल स्ट्रीट सिक्योरिटी कंपनी बन गई है। जनवरी 1993 में, वह एक डेमोक्रेटिक पार्टी के समर्थक बन गए और नेशनल इकोनॉमिक कॉन्फ्रेंस (एनईसी) के सहायक निदेशक नियुक्त किए गए, जो कि क्लिंटन प्रशासन के तहत नव स्थापित किया गया था। जनवरी 1995 से ट्रेजरी सचिव। '96 यूरो पत्रिका 'यूरोमोनी' में सर्वश्रेष्ठ वित्त मंत्री के रूप में चयनित। जनवरी 1997 दूसरे क्लिंटन प्रशासन में सेवानिवृत्त, जुलाई 1999 में इस्तीफा दे दिया। उसी वर्ष अक्टूबर में वह सिटी ग्रुप ग्रुप कमेटी के अध्यक्ष बने। उसी वर्ष के नवंबर से अगस्त 2006 तक, उन्होंने फोर्ड मोटर के बाहरी निदेशक के रूप में समवर्ती सेवा की। नवंबर 2007 सिटीग्रुप के अध्यक्ष। पूर्व उपराष्ट्रपति मोंडले के एक लंबे समय से दोस्त, 1984 में, उन्होंने न्यूयॉर्क राज्य की चुनावी टीम के प्रमुख के रूप में कार्य किया।