ली होई-चंग

english Lee Hoi-chang
Lee Hoi-chang
이회창
Lee Hoi-chang (2010).jpg
24th Prime Minister of South Korea
In office
17 December 1993 – 21 April 1994
President Kim Young-sam
Preceded by Hwang In-sung
Succeeded by Lee Yung-dug
Member of the National Assembly
In office
30 May 2008 – 29 May 2012
Preceded by Hong Moon-pyo
Succeeded by Hong Moon-pyo
Constituency Hongseong–Yesan
In office
30 May 2000 – 10 December 2002
Constituency Proportional representation
In office
4 June 1999 – 29 May 2000
Preceded by Hong Jun-pyo
Succeeded by Maeng Hyung-gyu
Constituency Seoul Songpa A
Leader of the Liberty Forward Party
In office
1 February 2008 – 9 May 2011
Preceded by Position established
Succeeded by Byun Woong-jeon
President of the Grand National Party
In office
30 August 1998 – 1 April 2002
Preceded by Cho Soon
Succeeded by Park Kwan-yong (acting)
President of the New Korea Party
In office
30 September 1997 – 21 November 1997
Preceded by Kim Young-sam
Succeeded by Position abolished
Personal details
Born (1935-06-02) 2 June 1935 (age 83)
Sohung County, Hwanghae, Korea
Political party Bareun (2017–present)
Other political
affiliations
New Korea (1996–1997)
Grand National (1997–2007)
Independent (2007–2008)
Liberty Forward (2008–2012)
Saenuri (2012–2017)
Spouse(s) Han In-ok
Children 2 sons
Alma mater Seoul National University
Religion Catholicism
Korean name
Hangul
이회창
Hanja
李會昌
Revised Romanization I Hoe-chang
McCune–Reischauer Yi Hoech'ang
Pen name
Hangul
경사
Hanja
俓史
Revised Romanization Gyeongsa
McCune–Reischauer Kyŏngsa

अवलोकन

ली होई-चंग (कोरियाई उच्चारण: [ihø.tŋa;]; जन्म 2 जून, 1935) एक दक्षिण कोरियाई राजनीतिज्ञ और वकील हैं, जिन्होंने 1993 से 1994 तक दक्षिण कोरिया के 26 वें प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया। वह 15 वें राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार थे , दक्षिण कोरिया के 16 वें और 17 वें राष्ट्रपति चुनाव। अपने राष्ट्रपति अभियानों से पहले, ली ने दक्षिण कोरिया के सर्वोच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के रूप में कार्य किया।
नौकरी का नाम
राजनेता वकील कोरिया लिबरल एडवांस पार्टी के प्रतिनिधि पूर्व ग्रैंड नेशनल पार्टी के प्रतिनिधि पूर्व कोरियाई प्रधान मंत्री पूर्व कोरियाई सुप्रीम कोर्ट के न्यायमूर्ति

नागरिकता का देश
कोरिया

जन्मदिन
2 जून, 1935

जन्म स्थान
कोरिया-हुआंगहाई डॉक्सिंग (उत्तर कोरिया-होकिंग नॉर्थ डू-डो)

उपनाम
यागामी = कीशी

अकादमिक पृष्ठभूमि
फैकल्टी ऑफ लॉ, सियोल विश्वविद्यालय (1957) स्नातक की उपाधि प्राप्त हार्वर्ड विश्वविद्यालय

पदक प्रतीक
सिजो शोजो

व्यवसाय
विश्वविद्यालय जाते समय एक कानूनी परीक्षा उत्तीर्ण की। 1960 में जज बने, सियोल डिस्ट्रिक्ट कोर्ट के जज, '65 सियोल हाई कोर्ट के जज, '71 ज्यूडिशियल ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट के प्रोफेसर, आदि, '81 -86, ग्रेट कोर्ट (श्रेष्ठ न्यायालय) के जज के पास गए। अस्थायी वकील होने के बाद, उन्हें '88 में फिर से सुप्रीम कोर्ट में नियुक्त किया गया और केंद्रीय चुनाव आयोग के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया। उसी समय मार्च 1993 में उनका उद्घाटन किया गया था, उन्हें प्रशासन का निदेशक नियुक्त किया गया था, और आदर्श वाक्य "अभयारण्य के बिना ऑडिट" के तहत, उन्होंने अपने आदर्श वाक्य का उपयोग यह पता लगाने के लिए किया था कि क्या एक सिविल सेवक धोखा दे रहा है। उसी वर्ष दिसंबर-अप्रैल ’94 प्रधानमंत्री। जनवरी '96 न्यू कोरियाई पार्टी में शामिल हो गया, केंद्रीय चुनाव बनाम आम चुनाव के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया, संसद के सदस्य भी चुने गए। मार्च 1997 में, उन्होंने पार्टी प्रतिनिधि के रूप में पद ग्रहण किया, लेकिन उसी वर्ष जुलाई में प्रतिनिधि के रूप में इस्तीफा दे दिया। उसी वर्ष सितंबर में वह नई कोरियाई पार्टी के अध्यक्ष बने। उसी वर्ष नवंबर में, उन्होंने विपक्षी पार्टी और डेमोक्रेटिक पार्टी के संयोजन में ग्रैंड नेशनल पार्टी का गठन किया, और मानद अध्यक्ष थे। दिसंबर का राष्ट्रपति चुनाव नेशनल असेंबली के स्वर्ण पदक पर हार जाएगा। अगस्त 1998 में, वह ग्रैंड नेशनल पार्टी के अध्यक्ष बने। जून ’99 सांसदों को लौटाता है। जून 2000 पार्टी नेता के रूप में फिर से चुने गए। 2002 के वसंत के राष्ट्रपति के रूप में इस्तीफा दे दिया। उसी वर्ष दिसंबर में, उन्हें राष्ट्रपति चुनाव में नई मिलेनियम डेमोक्रेटिक पार्टी रो रो मू-ह्यून ने हराया था और अपना इस्तीफा घोषित किया था। दिसंबर 2007 में अपनी सेवानिवृत्ति को छोड़ दिया और राष्ट्रपति चुनाव के लिए अकेले खड़े होने और दौड़ने के लिए ग्रैंड नेशनल पार्टी को छोड़ दिया, लेकिन तीसरे स्थान पर रहे। फरवरी 2008 में, लिबरल आर्ट्स पार्टी का गठन किया और राष्ट्रपति बने। मार्च 2010 के प्रतिनिधि। नवंबर 2012 में, उन्होंने घोषणा की कि वह सेनरी पार्टी के राष्ट्रपति पद के उम्मीदवार पार्क यू का समर्थन करेंगे। "एनोटेट पेनल कोड नियम" के अलावा, उनकी पुस्तक में आत्मकथात्मक निबंध "सुंदर सिद्धांत" शामिल हैं।