मिशेल सैपिन

english Michel Sapin
Michel Sapin
Michel Sapin.jpg
Minister of the Economy, Industrial Renewal and Digital Affairs
In office
30 August 2016 – 10 May 2017
Prime Minister Manuel Valls
Bernard Cazeneuve
Preceded by Emmanuel Macron
Succeeded by Bruno Le Maire
Minister of Finance
In office
2 April 2014 – 17 May 2017
Prime Minister Manuel Valls
Bernard Cazeneuve
Preceded by Pierre Moscovici
Succeeded by Bruno Le Maire
In office
2 April 1992 – 29 March 1993
Prime Minister Pierre Bérégovoy
Preceded by Pierre Bérégovoy
Succeeded by Edmond Alphandéry
Minister of Labour, Employment and Social Dialogue
In office
16 May 2012 – 2 April 2014
Prime Minister Jean-Marc Ayrault
Preceded by Xavier Bertrand
Succeeded by François Rebsamen
Minister of the Civil Service
In office
28 March 2000 – 7 May 2002
Prime Minister Lionel Jospin
Preceded by Émile Zuccarelli
Succeeded by Jean-Paul Delevoye
Personal details
Born (1952-04-09) 9 April 1952 (age 67)
Boulogne-Billancourt, France
Political party Socialist Party
Alma mater Paris-Sorbonne University
École Normale Supérieure
Sciences Po
École nationale d'administration

अवलोकन

मिशेल सैपिन (फ्रेंच उच्चारण: [mi.apl sa.p;]; जन्म 9 अप्रैल 1952, बोलोग्ने-बिलानकोर्ट) एक पूर्व फ्रांसीसी राजनीतिज्ञ हैं।
उन्होंने 1992 से 1993 और 2014 से 2017 तक वित्त मंत्री के रूप में कार्य किया, और वह 2000 से 2002 तक सिविल सेवा मंत्री और 2012 से 2014 तक श्रम, रोजगार और सामाजिक मामलों के मंत्री रहे। सैपिन, एक समाजवादी, ने भी सेवा दी है फ्रांस की नेशनल असेंबली के सदस्य के रूप में।
राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद ने पदभार ग्रहण करने के बाद, 16 मई 2012 को प्रधान मंत्री ज्यां-मार्क अयारॉल्ट की अध्यक्षता में सरकार में श्रम, रोजगार और सामाजिक मामलों के मंत्री बने। दो साल बाद, उन्हें अय्युल्ट के तहत वित्त मंत्री के पद पर स्थानांतरित किया गया उत्तराधिकारी, मैनुअल वाल्स।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ फ्रांस में वित्त और सार्वजनिक वित्त मंत्री

नागरिकता का देश
फ्रांस

जन्मदिन
9 अप्रैल, 1952

जन्म स्थान
Boulogne-Billancourt

अकादमिक पृष्ठभूमि
पेरिस विश्वविद्यालय के चौथे विश्वविद्यालय से स्नातक की उपाधि प्राप्त इकोले-नॉर्मल सुपरियरी से स्नातक की उपाधि प्राप्त की है, जो राजनीति विज्ञान अकादमी राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी (ईएनए) से स्नातक की उपाधि प्राप्त की है।

व्यवसाय
1975 में वे फ्रेंच सोशलिस्ट पार्टी में शामिल हो गए। '80 पेरिस कोर्ट ऑफ जस्टिस जज, नेशनल असेंबली (प्रतिनिधि सभा) '81 के बाद से। उन्होंने '84 -85 और '88 में सदन के उपाध्यक्ष के रूप में कार्य किया, और मई 1991 में न्याय और कानूनी मामलों के राज्य मंत्री (न्याय मंत्रालय), और अप्रैल में अर्थव्यवस्था और वित्त मंत्री, '92 - 'थे। 93। सार्वजनिक मामलों के मंत्री, राज्य सुधार, विकेंद्रीकरण, मार्च 2000-मई 2002, सह-स्वामित्व के प्रशासन के साथ। अप्रैल 2012 से मार्च 2014 तक हॉलैंड प्रशासन के तहत, श्रम, रोजगार, व्यावसायिक शिक्षा, श्रम-प्रबंधन संवाद और अप्रैल 2014 में वित्त और सार्वजनिक मामलों के मंत्री। उन्होंने बैंक की मौद्रिक परिषद के सदस्य के रूप में कार्य किया है। फ्रांस के, फ्रैंच एसोसिएशन ऑफ रीजन्स के पहले उपाध्यक्ष और एवेनियर लैले (रेलवे के भविष्य के विषय में)। उनकी पुस्तक में "एक बदलते राष्ट्र" और उनके सह-लेखक "एक फ्रांस को दूर किया जा सकता है"।