अब्देलज़िज़ बुउटफ़्लिका

english Abdelaziz Bouteflika
Abdelaziz Bouteflika

GColIH
عبد العزيز بوتفليقة‎
Abdelaziz Bouteflika casts his ballot in May 10th's 2012 legislative election (cropped).jpg
7th President of Algeria
In office
27 April 1999 – 2 April 2019
Prime Minister Smail Hamdani
Ahmed Benbitour
Ali Benflis
Ahmed Ouyahia
Abdelaziz Belkhadem
Ahmed Ouyahia
Abdelmalek Sellal
Youcef Yousfi (Acting)
Abdelmalek Sellal
Abdelmadjid Tebboune
Ahmed Ouyahia
Noureddine Bedoui
Preceded by Liamine Zéroual
Succeeded by Abdelkader Bensalah (Acting)
Minister of Defence
In office
5 May 2003 – 2 April 2019
Preceded by Liamine Zéroual
Succeeded by TBD
Minister of Foreign Affairs
In office
1963–1979
Preceded by Mohamed Khemisti
Succeeded by Mohammed Seddik Benyahia
President of the United Nations General Assembly
In office
17 September 1974 – 15 September 1975
Preceded by Leopoldo Benites
Succeeded by Gaston Thorn
Personal details
Born (1937-03-02) 2 March 1937 (age 82)
Oujda, French Protectorate in Morocco
Political party National Liberation Front
Spouse(s) Amal Triki (1990−?; divorced)
Military service
Allegiance Algeria Provisional Government of the Algerian Republic
Branch/service National Liberation Army
Years of service 1954–1962
Battles/wars Algerian War

अवलोकन

अब्देलज़िज़ बुउटफ्लिका (उच्चारण (सहायता · जानकारी); अरबी: عبد العزيز بوتفليقة , रोमांस: romAbd अल-zAzīz Baftaflīqa [ʕabd lʕzidz buːtfliːqa]; 2 मार्च 1937 को जन्मे) एक अल्जीरियाई राजनेता हैं जिन्होंने 1999 से 2019 तक अल्जीरिया के राष्ट्रपति के रूप में कार्य किया।
राष्ट्रपति के रूप में, उन्होंने 2002 में खूनी अल्जीरियाई गृह युद्ध की समाप्ति की अध्यक्षता की जब उन्होंने लियामिने ज़्यूरॉल (पूर्व राष्ट्रपति) की परियोजना को संभाला और क्षेत्रीय अशांति के बीच उन्होंने फरवरी 2011 में आपातकालीन शासन को समाप्त कर दिया। राष्ट्रपति बनने से पहले, उन्होंने 1963 से 1979 तक विदेश मंत्री के रूप में कार्य किया और 1974 से 1 वर्ष के कार्यकाल के लिए संयुक्त राष्ट्र महासभा के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया।
महीनों के विरोध के बाद Bouteflika ने 2 अप्रैल 2019 को इस्तीफा दे दिया। लगभग 20 वर्षों की सत्ता के साथ, वह अल्जीरिया राज्य का सबसे लंबे समय तक सेवा करने वाला प्रमुख था।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ अल्जीरिया-रक्षा मंत्रालय के अध्यक्ष

नागरिकता का देश
एलजीरिया

जन्मदिन
2 मार्च, 1937

जन्म स्थान
मोरक्को उजीदा

व्यवसाय
1956 में मोरक्को के उज़ेडा में जन्मे अल्जीरिया के ट्रेमसन जूनियर हाई स्कूल से स्नातक हुए। '54 के बाद से, उन्होंने फ्रांस के खिलाफ अल्जीरिया के युद्ध में भाग लिया और ट्रेमसन पर केंद्रित 5 वीं सेना लिबरेशन फ्रंट (एफएलएन) के कमांडर कर्नल बूमडियन के तहत लड़ाई लड़ी। मार्च '62 में एवियन संधि के साथ युद्ध समाप्त हो गया, और उसी वर्ष जुलाई में स्वतंत्रता के समय एक मुक्ति सेना के कप्तान थे। आजादी के समय, '62 -63 युवा, खेल और पर्यटन मंत्री और विदेश मंत्री मोहम्मद हेसिटी की हत्या कर दी गई और '63 विदेश मंत्री बन गए। उन्होंने ,65 के तख्तापलट में बुमेडियन प्रशासन की स्थापना के बाद विदेशी मंत्री के रूप में भी काम किया, अल्जीरियावाद को यूरोपीय अभिविन्यास के साथ बल दिया और गैर-संबद्ध कूटनीति के नेता के रूप में काम किया। संयुक्त राष्ट्र महासभा, विशेष महासभा, गैर-मित्र राष्ट्र सम्मेलन, संयुक्त राष्ट्र अफ्रीकी संगठन (OAU), तेल निर्यातकों की परिषद (OPEC), अरब परिषद के मंच पर तीसरी दुनिया का प्रतिनिधित्व करता है। लीग आदि उन्हें 29 वें संयुक्त राष्ट्र महासभा में अध्यक्ष चुना गया था, जिसे '74 में तीसरा विश्व महासभा कहा जाता था। उन्होंने '79 तक विदेश मंत्री और '81 तक FLN राजनीतिक अधिकारी के रूप में कार्य किया। बाद में उसे सार्वजनिक धन के दुरुपयोग के संदेह में छोड़ दिया गया और विदेश ले जाया गया। कतर आदि में विदेशी मामलों के सलाहकार के प्रमुख के रूप में सेवा की, '89 में लौटे, एफएलएन में लौट आए। '92 के सैन्य-नेतृत्व वाले राजनीतिक परिवर्तन के बाद, उन्हें अंतरिम राष्ट्रपति के रूप में नियुक्त किया गया है, लेकिन यह गिरावट है। अप्रैल 1999 के राष्ट्रपति चुनाव के विजेता, 34 वर्षों के लिए उसी महीने के पहले नागरिक राष्ट्रपति बने, जो रक्षा मंत्री के रूप में सेवा करते थे। जून 2000 ने 17 वर्षों में पहली बार फ्रांस का दौरा किया। उसी वर्ष जुलाई में, वह ओकिनावा शिखर सम्मेलन जी 8 गैर-जी 8 शिखर सम्मेलन में जापान आए। अप्रैल 2004 राष्ट्रपति पुन: चुनाव। अप्रैल 2014 में 4 वें कार्यकाल के रूप में नियुक्त किया गया और अप्रैल 2009 में तीसरा कार्यकाल।