सैमुअल आर बर्जर

english Samuel R. Berger
Sandy Berger
Sandy Berger 1996.jpg
19th United States National Security Advisor
In office
March 14, 1997 – January 20, 2001
President Bill Clinton
Preceded by Tony Lake
Succeeded by Condoleezza Rice
Deputy National Security Advisor
In office
January 20, 1993 – March 14, 1997
President Bill Clinton
Preceded by Jonathan Howe
Succeeded by Jim Steinberg
Personal details
Born
Samuel Richard Berger

(1945-10-28)October 28, 1945
Millerton, New York, U.S.
Died December 2, 2015(2015-12-02) (aged 70)
Washington, D.C., U.S.
Political party Democratic
Spouse(s) Susan Harrison
Children 3
Education Cornell University (AB)
Harvard University (JD)

अवलोकन

सैमुअल रिचर्ड "सैंडी" बर्जर (28 अक्टूबर, 1945 - 2 दिसंबर, 2015) एक अमेरिकी राजनीतिक सलाहकार थे, जिन्होंने 14 मार्च, 1997 से 20 जनवरी, 2001 तक राष्ट्रपति बिल क्लिंटन के लिए संयुक्त राष्ट्र के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार के रूप में कार्य किया था। इससे पहले उन्होंने 20 जनवरी, 1993 से 14 मार्च, 1997 तक क्लिंटन प्रशासन के लिए उप राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार के रूप में कार्य किया।
2005 में, उन पर जुर्माना लगाया गया, दो साल की परिवीक्षा और सामुदायिक सेवा के लिए सजा सुनाई गई। उन्होंने कानून का अभ्यास करने के लिए अपना लाइसेंस छोड़ दिया।
नौकरी का नाम
अलब्राइट स्टोनब्रिज ग्रुप (राष्ट्रीय सुरक्षा मामलों) के पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति सहायक

नागरिकता का देश
अमेरीका

जन्मदिन
28 अक्टूबर, 1945

जन्म स्थान
शेरोन, कनेक्टिकट

उपनाम
अलियास = बर्गर सैंडी <बर्गर सैंडी>

अकादमिक पृष्ठभूमि
हार्वर्ड लॉ स्कूल से कॉर्नेल विश्वविद्यालय स्नातक किया

पदक प्रतीक
असही-ऐ-दशो (जापान) (2015)

व्यवसाय
एक वकील खोलने के बाद, लिंडसे और न्यूयॉर्क मेयर (उस समय) और 1977-80 वर्षों में कार्टर प्रशासन में राज्य विभाग नीति नियोजन ब्यूरो के उप निदेशक और सदन और प्रतिनिधि सभा के सदस्यों के सहायक। वह डेमोक्रेटिक पार्टी की राजनीति में गहराई से शामिल हैं और क्लिंटन के लिए एक विदेश नीति सलाहकार के रूप में कार्य करते हैं, जो '92 के राष्ट्रपति चुनाव के दौरान छात्र दिनों से दोस्त थे। जनवरी 1993 में, राष्ट्रपति क्लिंटन (राष्ट्रीय सुरक्षा मामलों के प्रभारी) के उप सहायक सचिव बनने के बाद, वे जनवरी 1997 में सहायक अधिकारी बने। चीन की सगाई नीति को बढ़ावा दें जो चीन को अंतर्राष्ट्रीय समुदाय में शामिल करता है। 2001 में इस्तीफा दे दिया और वाशिंगटन में एक परामर्श फर्म स्टोनब्रिज खोला। 2009 में, उन्होंने अलब्राइट समूह के साथ विलय कर दिया, पूर्व राज्य सचिव के नेतृत्व में अलब्राइट स्टोनब्रिज समूह का गठन किया।