नोरोडोम रणारिध

english Norodom Ranariddh
His Royal Highness
Samdech Krom Preah

Norodom Ranariddh
នរោត្ដម រណឫទ្ធិ
Ranariddh self portrait.jpg
3rd President of the National Assembly
In office
25 November 1998 – 14 March 2006
Monarch Norodom Sihanouk
Norodom Sihamoni
Prime Minister Hun Sen
Vice President Heng Samrin
Nguon Nhel
Preceded by Chea Sim
Succeeded by Heng Samrin
31st Prime Minister of Cambodia
First Prime Minister of Cambodia
In office
2 July 1993 – 6 August 1997
Monarch Norodom Sihanouk
Preceded by Hun Sen
Succeeded by Ung Huot
President of FUNCINPEC
Incumbent
Assumed office
19 January 2015
Preceded by Norodom Arunrasmy
In office
February 1992 – 18 October 2006
Preceded by Nhiek Tioulong
Succeeded by Keo Puth Rasmey
President of the Norodom Ranariddh Party
In office
November 2006 – October 2008
Preceded by Position established
Succeeded by Chhim Siek Leng
In office
December 2010 – August 2012
Preceded by Chhim Siek Leng
Succeeded by Pheng Heng
President of the Community of Royalist People's Party
In office
16 March 2014 – 17 January 2015
Preceded by Position established
Succeeded by Position abolished
Member of Parliament
for Kampong Cham
In office
24 November 2017 – 29 July 2018
In office
25 November 1998 – 12 December 2006
Member of Parliament
for Phnom Penh
In office
14 June 1993 – 26 July 1998
Personal details
Born (1944-01-02) 2 January 1944 (age 75)
Phnom Penh, Cambodia
Political party FUNCINPEC (1983–2006; 2015–present)
Other political
affiliations
Community of Royalist People's Party (2014–15)
Norodom Ranariddh Party (2006–08; 2010–12)
Spouse(s)
Eng Marie
(m. 1968; div. 2010)

Ouk Phalla
(m. 2010; died 2018)
Children Norodom Chakravuth
Norodom Sihariddh
Norodom Rattana Devi
Norodom Sothearidh
Norodom Ranavong
Parents Norodom Sihanouk (deceased)
Phat Kanhol (deceased)
Alma mater University of Provence
House House of Norodom
Website norodomranariddh.org

अवलोकन

नोरोडोम रणरिद्ध (खमेर: នរោត្តម រណឫទ្ធិ ; जन्म 2 जनवरी 1944) एक कंबोडियन शाही राजनेता और कानून अकादमिक है। वह कंबोडिया के नोरोदोम सिहानोक के दूसरे बेटे और वर्तमान राजा, नॉरडोम सिहमोनी के सौतेले भाई हैं। Ranariddh, FUNCINPEC के अध्यक्ष हैं, जो एक कंबोडियन रॉयलिस्ट पार्टी है। वह 1993 और 1997 के बीच राजशाही की बहाली, और बाद में 1998 और 2006 के बीच नेशनल असेंबली के अध्यक्ष के रूप में सेवा करने के बाद कंबोडिया के पहले प्रधान मंत्री भी थे।
Ranariddh प्रोवेंस विश्वविद्यालय से स्नातक थे और फ्रांस में कानून शोधकर्ता और व्याख्याता के रूप में अपना करियर शुरू किया। 1983 में, वह FUNCINPEC में शामिल हो गए और 1986 में कर्मचारियों के प्रमुख और आर्मे देश के कमांडर-इन-चीफ शहनौकिस्त बने। 1989 में रणरिद्ध, FUNCINPEC के महासचिव बने और 1992 में इसके अध्यक्ष। जब FUNCINPEC ने 1993 के कंबोडियन आम चुनाव जीते, तो इसने कम्बोडियन पीपुल्स पार्टी (CPP) के साथ गठबंधन सरकार बनाई, जिसके प्रमुख संयुक्त रूप से दो प्रधान मंत्री थे। रणधारी सिद्ध कंबोडिया के पहले प्रधानमंत्री बने जबकि हुन सेन, जो सीपीपी से थे, दूसरे प्रधानमंत्री बने। प्रथम प्रधानमंत्री के रूप में, रणरिद्ध ने कंबोडिया में क्षेत्रीय देशों के नेताओं के लिए व्यावसायिक हितों को बढ़ावा दिया और कंबोडियन विकास परिषद (सीडीसी) की स्थापना की।
1996 की शुरुआत में, रणरीध और हुन सेन के बीच संबंध खराब हो गए क्योंकि रैनरिध ने FUNCINPEC और CPP के बीच सरकारी प्राधिकरण के असमान वितरण की शिकायत की। इसके बाद, दोनों नेताओं ने सार्वजनिक रूप से निर्माण परियोजनाओं के कार्यान्वयन, संपत्ति विकास अनुबंधों पर हस्ताक्षर करने और खमेर रूज के साथ अपने प्रतिद्वंद्वी गठबंधनों जैसे मुद्दों पर बहस की। जुलाई 1997 में, FUNCINPEC और CPP से अलग हुए सैनिकों के बीच एक बड़ी झड़प हुई, जिससे रणरिद्ध को निर्वासन में जाना पड़ा। अगले महीने, Ranariddh को प्रथम प्रधानमंत्री के रूप में पद से हटा दिया गया। वह मार्च 1998 में कंबोडिया लौट आया, और 1998 के कंबोडियन आम चुनाव में अपनी पार्टी का नेतृत्व किया। जब FUNCINPEC CPP से चुनाव हार गया, तो शुरू में परिणामों को चुनौती देने के बाद, Ranariddh, नवंबर 1998 में नेशनल असेंबली के अध्यक्ष बने। उन्हें सिहानोक के कंबोडिया के राजा के रूप में संभावित उत्तराधिकारी के रूप में देखा गया, 2001 में उन्होंने अपनी रुचि का त्याग कर दिया। उत्तराधिकार। नेशनल असेंबली के अध्यक्ष के रूप में, रणरिद्ध सिंहासन परिषद के नौ सदस्यों में से एक था, जिसने 2004 में सिहोनी को सिहानोक के उत्तराधिकारी के रूप में चुना था।
मार्च 2006 में, Ranariddh ने नेशनल असेंबली के अध्यक्ष के रूप में इस्तीफा दे दिया और अक्टूबर 2006 में FUNCINPEC के अध्यक्ष के रूप में बाहर कर दिया गया। अगले महीने, उन्होंने नॉरडोम रणारिध पार्टी (NRP) की स्थापना की। गबन और व्यभिचार के आरोपों के बाद वह फिर से निर्वासन में चला गया, और मार्च 2007 में गबन के अनुपस्थिति में दोषी ठहराया गया और 18 महीने की सजा सुनाई गई। सितंबर 2008 में क्षमा करने और कंबोडिया लौटने के बाद, रणरिद्ध ने राजनीति से संन्यास लेने की घोषणा की, लेकिन दिसंबर 2010 में NRP के नेतृत्व को फिर से शुरू किया। वह NRP और FUNCINPEC का विलय करने में विफल रहे, और फिर से सेवानिवृत्त हो गए, लेकिन मार्च 2014 में लॉन्च करने के लिए फिर से उभरे रॉयलिस्ट पीपुल्स पार्टी (CRPP) का समुदाय। जनवरी 2015 में, रणरिद्ध ने CRPP को भंग कर दिया और FUNCINPEC में लौट आया। बाद में उन्हें FUNCINPEC राष्ट्रपति पद के लिए फिर से चुना गया।
नौकरी का नाम
राजनेता शाही पार्टी के सामुदायिक दल के नेता और कंबोडिया के हाउस ऑफ नेशनल पार्टी के पूर्व अध्यक्ष, कंबोडिया के पूर्व विदेश मंत्री, फ़िनिशप पार्टी के पूर्व नेता (FUNCINPEC)

नागरिकता का देश
कंबोडिया

जन्मदिन
2 जनवरी, 1944

जन्म स्थान
नोम पेन्ह

अकादमिक पृष्ठभूमि
यूनिवर्सिटी ऑफ ऐक्स-एन-प्रोवेंस

हद
कानून के डॉक्टर

व्यवसाय
उनके दूसरे बेटे, राजकुमारी नोरोडॉम सिहानोक से जन्मे। फ्रांस में अध्ययन के बाद, 1976-83 फ्रांस के यूनिवर्सिटी ऑफ ऐक्स-एन-प्रोवेंस में राजनीति विज्ञान के प्रोफेसर। जून। '83 कंबोडिया और एशिया क्षेत्र के निजी प्रतिनिधि, जन। '86, सिहानोक सेना के कमांडर और चीफ ऑफ स्टाफ बने। जुलाई 1991 में कंबोडिया (एसएनसी) के उच्चायुक्त के उच्चायुक्त के उद्घाटन के बाद सिहानोक अध्यक्ष बने। वह अध्यक्ष बने और फरवरी 1992 में एक पार्टी के रूप में राष्ट्रीय एकीकरण मोर्चा (हुन-सिम्पेक पार्टी) की स्थापना की। मई 1993 से सांसद। यह उसी महीने के आम चुनाव में पहली पार्टी बन गई, और जुलाई में, अस्थायी प्रधानमंत्री राष्ट्रीय सरकार (आंतरिक मामलों के मंत्रालय और रक्षा मंत्री), सितंबर में कंबोडिया के नए साम्राज्य के पहले प्रधानमंत्री बने। श्री रनरित (पूर्व में सिहानोक) अध्यक्ष। '97 नेशनल यूनियन फ्रंट (FUN) के प्रतिनिधि। उसी वर्ष, द्वितीय प्रधान मंत्री हुन सेन के साथ सत्ता पर युद्ध तेज हो गया, और फ्रांस में रहने के दौरान, नोम पेन्ह में एक सशस्त्र संघर्ष हुआ, और देश को उखाड़ फेंका गया, और इसे वस्तुतः निर्वासित कर दिया गया। उसी वर्ष के अगस्त में, विदेश मंत्री यून फोटो पहले प्रधानमंत्री बने, और नेशनल असेंबली ने संसद के सदस्य के रूप में दी गई प्रतिरक्षा विशेषाधिकार को हटाने का संकल्प लिया, और एक सैन्य अदालत से गिरफ्तारी वारंट जारी किया गया। मार्च 1998 में, कंबोडियाई सैन्य अदालत ने हथियारों की तस्करी के मामले में पांच साल की जेल की सजा सुनाई और पोल पोटोस के साथ अवैध वार्ता के लिए 30 साल की सजा सुनाई, लेकिन राजकुमारी सिहानोक ने एक क्षमा जारी की मैं नौ महीने में पहली बार घर लौटा। उसी वर्ष मई में, उन्होंने राष्ट्रीय संघ मोर्चा (NUF) के प्रतिनिधि के रूप में इस्तीफा दे दिया जो तब तक सेवा कर चुके थे। जून सिम्पेक पार्टी उसी वर्ष जुलाई में आम चुनाव में दूसरी पार्टी बन गई, और नवंबर में हाउस स्पीकर बन गई। मार्च 2006 हाउस स्पीकर इस्तीफा, अक्टूबर हुन Simpek पार्टी के नेता वस्तुतः हटा दिया। नवंबर नई पार्टी नोरोडोम रनरिट ने पार्टी नेता की स्थापना की। वह अवैध अचल संपत्ति की बिक्री के लिए जेल में बंद था और 1.5 साल तक मलेशिया में रहा। क्षमा प्राप्त की और सितंबर 2008 में स्वदेश लौट आए, अक्टूबर में राष्ट्रपति पद से इस्तीफा दे दिया। दिसंबर दिसंबर किंग कंबोडियन सलाहकार। पार्टी का नाम बदलने के बाद, उन्होंने एक बार पार्टी के नेता से इस्तीफा दे दिया, लेकिन पार्टी का नाम दिसंबर 2010 में मूल नॉरडोम रानारिट पार्टी में वापस आ गया। अगस्त 2012 में राजनीतिक हलकों की सेवानिवृत्ति की घोषणा की। मार्च 2014 में, वह नई पार्टी और शाही पार्टी राष्ट्रीय पार्टी समुदाय के नेता बन गए।