प्रशांत विशाल ऑक्टोपस

english Pacific giant octopus
Giant Pacific octopus
Enteroctopus dolfeini.jpg
E. dofleini observed off Point Piños, California, at a depth of 65 m (213 ft)
Scientific classification e
Kingdom: Animalia
Phylum: Mollusca
Class: Cephalopoda
Order: Octopoda
Family: Enteroctopodidae
Genus: Enteroctopus
Species: E. dofleini
Binomial name
Enteroctopus dofleini
(Wülker, 1910)
Enteroctopus dofleini habitat range.jpg
Distribution of E. dofleini
Synonyms
  • Octopus punctatus Gabb, 1862
  • Octopus dofleini Wülker, 1910
  • Polypus dofleini Wülker, 1910
  • Octopus dofleini dofleini (Wülker, 1910)
  • Polypus apollyon Berry, 1912
  • Octopus dofleini apollyon (Berry, 1912)
  • Polypus gilbertianus Berry, 1912
  • Octopus gilbertianus Berry, 1912
  • Octopus apollyon (Berry, 1913)
  • Octopus madokai Berry, 1921
  • Paroctopus asper Akimushkin, 1963
  • Octopus dofleini martini Pickford, 1964

अवलोकन

विशाल प्रशांत ऑक्टोपस ( एंटरोक्टोपस डोफ्लिनी ), जिसे उत्तरी प्रशांत विशाल ऑक्टोपस भी कहा जाता है, एंटरोक्टोपस जीन से संबंधित एक बड़ा समुद्री सेफलोपोड है। इसके स्थानिक वितरण में कैलिफोर्निया, ओरेगन, वाशिंगटन, ब्रिटिश कोलंबिया, अलास्का, रूस, उत्तरी जापान और कोरिया के साथ तटीय उत्तरी प्रशांत शामिल है। यह अंतःविषय क्षेत्र से 2,000 मीटर (6,600 फीट) तक पाया जा सकता है, और यह ठंडा, ऑक्सीजन समृद्ध पानी के लिए सबसे अच्छा अनुकूल है। यह तर्कसंगत रूप से सबसे बड़ी ऑक्टोपस प्रजाति है, जो कि 71 किलो (156-एलबी) व्यक्ति के वैज्ञानिक रिकॉर्ड के आधार पर रहता है।
मोलुस्कन परिवार यह वर्तमान ऑक्टोपस प्रजातियों में सबसे बड़ा है। हम उत्तर प्रशांत महासागर के नीचे 100 - 200 मीटर गहरे नीचे रह सकते हैं। शरीर की लंबाई लगभग 40 सेमी है, लेकिन यदि आप अपनी बाहों को शामिल करते हैं, तो इसमें कुल लंबाई में 3 से 5 मीटर शामिल होंगे। शरीर का रंग बैंगनी लाल भूरा है, यह आसपास के रंग के साथ बदलता है। मुख्य रूप से शरद ऋतु में तोहोकू में - सर्दियों ने होक्काइडो के आस-पास में समुद्र तल में एक निचला जाल और एक बॉक्स पकड़ा, इसे पकड़ लिया, और इसे खा लिया। शरीर तादाको आदि की तुलना में कुछ हद तक नरम है। स्कार्लेट के साथ रंगे हुए कई मोटी बाहें, नए साल के लिए बाजार पर फैलती हैं, मिजुदाची हैं।
→ संबंधित वस्तुओं ऑक्टोपस (ऑक्टोपस / क्राइसेंथेमम)
स्रोत Encyclopedia Mypedia