अलैन मेरी जुप्पे

english Alain Marie Juppé
Alain Juppé
Alain Juppé à Québec en 2015 (cropped 2).jpg
Prime Minister of France
In office
17 May 1995 – 2 June 1997
President Jacques Chirac
Preceded by Édouard Balladur
Succeeded by Lionel Jospin
Minister of Foreign and European Affairs
In office
27 February 2011 – 15 May 2012
Prime Minister François Fillon
Preceded by Michèle Alliot-Marie
Succeeded by Laurent Fabius
In office
29 March 1993 – 18 May 1995
Prime Minister Édouard Balladur
Preceded by Roland Dumas
Succeeded by Hervé de Charette
Minister of Defence and Veterans Affairs
In office
14 November 2010 – 27 February 2011
Prime Minister François Fillon
Preceded by Hervé Morin (Defence)
Succeeded by Gérard Longuet
Minister of Ecology and Sustainable Development
In office
18 May 2007 – 18 June 2007
Prime Minister François Fillon
Preceded by Nelly Olin (Environment)
Succeeded by Jean-Louis Borloo (Ecology, Energy, Sustainable Development and Sea)
Mayor of Bordeaux
In office
8 October 2006 – 7 March 2019
Preceded by Hugues Martin
Succeeded by Nicolas Florian
In office
19 June 1995 – 13 December 2004
Preceded by Jacques Chaban-Delmas
Succeeded by Hugues Martin
Spokesperson of the Government
In office
20 March 1986 – 10 May 1988
Prime Minister Jacques Chirac
Preceded by Georgina Dufoix
Succeeded by Claude Évin
Minister of the Budget
In office
20 March 1986 – 10 May 1988
Prime Minister Jacques Chirac
Preceded by Henri Emmanuelli
Succeeded by Pierre Bérégovoy
Member of the Constitutional Council
Incumbent
Assumed office
12 March 2019
Appointed by Richard Ferrand
Preceded by Lionel Jospin
Personal details
Born
Alain Marie Juppé

(1945-08-15) 15 August 1945 (age 73)
Mont-de-Marsan, France
Political party Rally for the Republic (Before 2002)
Union for a Popular Movement (2002–2015)
The Republicans (2015–2018)
Spouse(s) Christine Leblond (1965–1993)
Isabelle Legrand-Bodin (1993–present)
Children 3
Alma mater École Normale Supérieure
Sciences Po
École nationale d'administration

अवलोकन

एलेन मैरी जूपे (फ्रेंच: [al Marie ;ype]; जन्म 15 अगस्त 1945) एक फ्रांसीसी राजनीतिज्ञ, और रिपब्लिकन का सदस्य है। वह 1995 से 1997 तक फ्रांस के प्रधान मंत्री थे, जैक्स चिरक के तहत, जिस अवधि के दौरान उन्हें देश पर पंगु बनाने वाले बड़े हमलों का सामना करना पड़ा, और बहुत अलोकप्रिय हो गए। उन्होंने 1997 के चुनावों में वाम की जीत के बाद पद छोड़ दिया। उन्होंने इससे पहले 1993 से 1995 तक विदेश मंत्री और 1986 से 1988 तक सरकार के बजट और प्रवक्ता के रूप में कार्य किया था। वह 2002 से 2004 तक एक लोकप्रिय आंदोलन (यूएमपी) के लिए राजनीतिक पार्टी के अध्यक्ष रहे और बोर्दो के मेयर 1995 से 2004 तक।
दिसंबर 2004 में भूत की नौकरी के चक्कर के बाद, जुप्पे ने अपने राजनीतिक करियर को निलंबित कर दिया, जब तक कि उन्हें अक्टूबर 2006 में बोर्डो के मेयर के रूप में फिर से नहीं चुना गया। उन्होंने 2007 में पारिस्थितिकी और सतत विकास राज्य मंत्री के रूप में संक्षिप्त सेवा की, लेकिन असफल होने के बाद जून 2007 में इस्तीफा दे दिया। 2007 के विधान सभा चुनाव में फिर से चुने जाने के लिए उनकी बोली में। वह 2010 से 2011 तक रक्षा और वयोवृद्ध मामलों के मंत्री और 2011 से 2012 तक विदेश मामलों के मंत्री रहे।
उन्होंने 2015 में 2017 के राष्ट्रपति चुनाव से पहले अपनी पार्टी के प्राथमिक चुनाव लड़ने के इरादे की घोषणा की। वह दाएं और केंद्र के पहले खुले प्राथमिक में दूसरे स्थान पर आए और रन-वे में फ्रांकोइस फिलन से हार गए।
2019 की शुरुआत में, उन्होंने फ्रांसीसी संवैधानिक परिषद का सदस्य बनने के लिए एक नामांकन स्वीकार कर लिया और बाद में घोषणा की कि वह बोर्डो के महापौर के रूप में इस्तीफा दे देंगे।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ फ्रांस के पूर्व प्रधानमंत्री / विदेश मंत्री पूर्व फ्रांसीसी राष्ट्रीय आंदोलन संघ (यूएमपी) के नेता मेयर

नागरिकता का देश
फ्रांस

जन्मदिन
15 अगस्त, 1945

जन्म स्थान
भूमि प्रांत मोंडार्सन

अकादमिक पृष्ठभूमि
पेरिस राजनीति विज्ञान अकादमी राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी (ENA: 1972)

पदक प्रतीक
लीजन डे नूर मेडल ग्रैंड ऑफिसर अध्याय 2009 (2009)

व्यवसाय
1972 में, वह फ्रांसीसी वित्त मंत्रालय के सामान्य निरीक्षण विभाग में शामिल हो गए, और उन्हें Sirak '76 की कैबिनेट का महासचिव नियुक्त किया गया। उसी वर्ष दिसंबर में, उन्होंने रिपब्लिकन यूनियन (RPR) के एक राष्ट्रीय प्रतिनिधि के रूप में कार्य किया, जिसका गठन रिपब्लिकन डेमोक्रेटिक यूनियन (UDC) के पुनर्गठन द्वारा किया गया था, और '78 तक सेवा की। '83 में बजट और वित्त के प्रभारी पेरिस महापौर के दूसरे महापौर। वह पहली बार '86 में नेशनल असेंबली (हाउसिंग) के लिए चुने गए थे, और '86 -'88 में आर्थिक मामलों और बजट मंत्री थे, और '88 (महासचिव) में आरपीआर महासचिव। उसी वर्ष से घर के सदस्य। मार्च 1993 में बैलादुल मंत्रिमंडल में विदेश मंत्री। मई 1995 प्रधानमंत्री। जून 2001- 2001 में बोर्डो के मेयर। उसी वर्ष अक्टूबर में RPR नेता। आरपीआर ने 1997 के आम चुनाव में बहुत कुछ खो दिया और जून में प्रधान मंत्री के रूप में इस्तीफा दे दिया और जुलाई में पार्टी नेता ने इस्तीफा दे दिया। बॉरदॉ-मेयर 2001-2004 में फिर से चुने गए। नवंबर 2002 में, वह राष्ट्रीय आंदोलन संघ (UMP) के नेता बने। जनवरी 2004 में, उन्हें 1988-95 में एक सार्वजनिक धन कारावास मामले में शामिल होने के लिए नान्टर्रे अदालत से एक साल और छह महीने जेल (अभियोजन के निलंबन के साथ) में सजा सुनाई गई, जिन्होंने आरपीआर महासचिव के रूप में सेवा की। जुलाई 2004 ने यूएमपी नेता के रूप में इस्तीफा दे दिया। 2006 के बाद से बोर्डो के मेयर। मई-जून 2007 राज्य मंत्री और सरकार के पर्यावरण और विकास मंत्री सरकोजी प्रशासन के तहत फिलोन कैबिनेट के विकास के मुद्दों के प्रभारी। 2010 के रक्षा मंत्री और वियतनाम के विदेश मामलों के मंत्री का पदभार संभालने के बाद, वह फरवरी 2011 में विदेश मंत्री और यूरोपीय विदेश मंत्री बने। मई 2012 में इस्तीफा दे दिया। पुस्तक में "विनीशियन टेम्पटेशन" है। जून 2000 जापान आ रहा है।