मारियो मोंटी

english Mario Monti
Senator for life

Mario Monti

OMRI
Mario Monti - Festival Economia 2013 (cropped 2).JPG
54th Prime Minister of Italy
In office
16 November 2011 – 28 April 2013
President Giorgio Napolitano
Preceded by Silvio Berlusconi
Succeeded by Enrico Letta
Minister of Economy and Finances
In office
16 November 2011 – 11 July 2012
Prime Minister Himself
Preceded by Giulio Tremonti
Succeeded by Vittorio Grilli
European Commissioner for Competition
In office
15 September 1999 – 30 October 2004
President Romano Prodi
Preceded by Karel Van Miert
Succeeded by Neelie Kroes
European Commissioner for Internal Market, Services, Customs and Taxation
In office
18 January 1995 – 15 September 1999
President Jacques Santer
Preceded by Raniero Vanni d'Archirafi
Succeeded by Frits Bolkestein
Senator for Life
Incumbent
Assumed office
9 November 2011
Personal details
Born (1943-03-19) 19 March 1943 (age 76)
Varese, Lombardy, Kingdom of Italy
Political party Independent (1995–2013; 2015–present)
Civic Choice (2013–15)
Spouse(s)
Elsa Antonioli (m. 1970)
Children 2
Alma mater Bocconi University
Yale University
Signature

अवलोकन

मारियो मोंटी , OMRI (जन्म 19 मार्च 1943) एक इतालवी अर्थशास्त्री हैं जिन्होंने 2011 से 2013 तक इटली के प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया, बावजूद इसके कभी भी एक निर्वाचित राजनीतिज्ञ नहीं रहे, जिसने इतालवी ऋण संकट के मद्देनजर टेक्नोक्रेट की सरकार का नेतृत्व किया।
मोंटी ने 1995 से 2004 तक यूरोपीय आयुक्त के रूप में सेवा की, आंतरिक बाजार, सेवा, सीमा शुल्क और कराधान के लिए 1995 से 1999 तक और 1999 से 2004 तक प्रतियोगिता के लिए जिम्मेदारी निभाई। मोंटी कई वर्षों तक मिलान में बोकोनी विश्वविद्यालय के रेक्टर और अध्यक्ष भी रहे हैं। । 12 नवंबर 2011 को, यूरोपीय संप्रभु ऋण संकट के बीच, मोंटी को राष्ट्रपति जियोर्जियो नेपोलिटानो द्वारा सिल्वियो बर्लुस्कोनी के इस्तीफे के बाद एक नई तकनीकी सरकार बनाने के लिए आमंत्रित किया गया था। मोंटी को 16 नवंबर 2011 को प्रधान मंत्री के रूप में शपथ दिलाई गई थी, राष्ट्रपति नेपोलिटानो द्वारा जीवन के लिए सीनेटर नियुक्त किए जाने के ठीक एक हफ्ते बाद, और शुरू में अर्थव्यवस्था और वित्त मंत्री बने, साथ ही साथ उस पोर्टफोलियो को अगले जुलाई तक दे दिया। 16 मई 2013 से 17 अक्टूबर 2013 तक मोंटी सिविक चॉइस के अध्यक्ष थे, जो एक मध्यमार्गी राजनीतिक पार्टी थी।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ इकोनॉमिस्ट इटालियन लाइफटाइम सीनेटर, यूनिवर्सिटी ऑफ बोकोनी के पूर्व प्रधानमंत्री, इटली के पूर्व यूरोपीय संघ के यूरोपीय आयुक्त

नागरिकता का देश
इटली

जन्मदिन
19 मार्च, 1943

जन्म स्थान
Varese

विशेषता
मौद्रिक और राजकोषीय नीति

अकादमिक पृष्ठभूमि
बोकोनी विश्वविद्यालय से स्नातक (अर्थशास्त्र और व्यवसाय प्रशासन) मिलान विश्वविद्यालय और येल विश्वविद्यालय (यूएस) से स्नातक की उपाधि प्राप्त की।

पदक प्रतीक
असही-ऐ-दशो (जापान) (2015)

व्यवसाय
उन्होंने प्रोफेसर टोबिन के तहत अध्ययन किया जिन्होंने संयुक्त राज्य अमेरिका में येल विश्वविद्यालय में अर्थशास्त्र में नोबेल पुरस्कार प्राप्त किया। अर्थशास्त्री के रूप में, 1970-79 में ट्यूरिन विश्वविद्यालय के प्रोफेसर, '71 -94 में बोकोनी विश्वविद्यालय के प्रोफेसर, '89 -94 में बोकोनी विश्वविद्यालय के अध्यक्ष, 2005 के राष्ट्रपति। उन्होंने इतालवी वित्त मंत्रालय के विशेष अध्यक्ष के रूप में भी काम किया। वित्त और वित्त सुधार। 1995 में वह यूरोपीय संघ (ईयू) का यूरोपीय आयुक्त बन गया और क्षेत्रीय बाजारों, वित्तीय सेवाओं और कराधान के लिए जिम्मेदार था। मार्च 1999 में, उन्होंने बजट पर घोटालों की जिम्मेदारी लेने के बाद इस्तीफा दे दिया, लेकिन वे प्रभारी बने रहे और जुलाई से प्रतियोगिता नीति के प्रभारी थे। मैंने 2004 तक सेवा की। नवंबर 2011 में सीनेटर नियुक्त किया। उसी महीने में, प्रधान मंत्री बर्लुस्कोनी के इस्तीफे के बाद, उन्हें प्रधानमंत्री के रूप में नामित किया गया। आर्थिक और वित्तीय मंत्री। दिसंबर 2012 इस्तीफा दे दिया। हम उग्र काम के कारण "सुपर मारियो" का उपनाम लेते हैं।