ओकी द्वीप समूह

english Oki Islands
Oki
Native name: 隠岐諸島
Oki Islands Relief Map, SRTM.jpg
Oki Islands.png
Map of the Oki Islands
Geography
Coordinates 36°10′16.1″N 133°8′40.8″E / 36.171139°N 133.144667°E / 36.171139; 133.144667Coordinates: 36°10′16.1″N 133°8′40.8″E / 36.171139°N 133.144667°E / 36.171139; 133.144667
Adjacent bodies of water Sea of Japan
Total islands 4 main, 16 named, 180+ total
Area 346.1 km2 (133.6 sq mi)
Administration
Japan
Prefectures Shimane
District Oki District
Demographics
Population 24,500 (2010)
Pop. density 70.7 /km2 (183.1 /sq mi)
Ethnic groups Japanese

अवलोकन

ओकी द्वीप समूह ( 隠岐諸島 , ओकी-शॉटो , या 隠 岐 の 島ओकी-नो-शिमा , 隠 岐 群島ओकी-गुंटो ) जापान के सागर में एक द्वीपसमूह है, जिनमें से द्वीप प्रशासनिक रूप से ओकी जिला, शिमने प्रीफेक्चर, जापान का हिस्सा हैं। द्वीपों का कुल क्षेत्र 346.1 वर्ग किलोमीटर (133.6 वर्ग मील) है। सोलह नामित द्वीपों में से केवल चार ही स्थायी रूप से निवास किए जाते हैं। अधिकांश द्वीपसमूह डेसन-ओकी नेशनल पार्क की सीमाओं के भीतर है। उनकी भूगर्भीय विरासत के कारण, ओकी द्वीप समूह को सितंबर 2014 में यूनेस्को ग्लोबल जियोपार्क नामित किया गया था।
ओकी बंदूक शहर जो ओकी द्वीपसमूह शिमेन प्रीफेक्चर के द्वीप पर कब्जा कर लेता है। अक्तूबर 2004 में, Ogi-बंदूक Saigo टाउन, फ्यूज ग्राम, Ginuma ग्राम, टाउनशिप गांव शहर योजना विलय कर दिया। ओकी स्टीमशिप साकाइमिनाटो, नागानो और कागा के बंदरगाहों को छोड़ रही है। नेशनल रूट 485, ओकी एयरपोर्ट। 242.83 किमी 2 । 15,521 लोग (2010)।
स्रोत Encyclopedia Mypedia