मार्गरेट मैरी बेकेट

english Margaret Mary Beckett
The Right Honourable

Dame Margaret Beckett

DBE MP
Official portrait of Margaret Beckett crop 2.jpg
Minister of State for Housing and Planning
In office
3 October 2008 – 5 June 2009
Prime Minister Gordon Brown
Preceded by Caroline Flint
Succeeded by John Healey
Secretary of State for Foreign and Commonwealth Affairs
In office
5 May 2006 – 27 June 2007
Prime Minister Tony Blair
Preceded by Jack Straw
Succeeded by David Miliband
Secretary of State for Environment, Food and Rural Affairs
In office
8 June 2001 – 5 May 2006
Prime Minister Tony Blair
Preceded by John Prescott (Environment, Transport and the Regions)
Nick Brown (Agriculture, Fisheries and Food)
Succeeded by David Miliband
Leader of the House of Commons
Lord President of the Council
In office
27 July 1998 – 8 June 2001
Prime Minister Tony Blair
Deputy Paddy Tipping
Preceded by Ann Taylor
Succeeded by Robin Cook
President of the Board of Trade
Secretary of State for Trade and Industry
In office
2 May 1997 – 27 July 1998
Prime Minister Tony Blair
Preceded by Ian Lang
Succeeded by Peter Mandelson
Shadow Secretary of State for Trade and Industry
In office
19 October 1995 – 2 May 1997
Leader Tony Blair
Shadowing Ian Lang
Preceded by Jack Cunningham
Succeeded by Michael Heseltine
Shadow Secretary of State for Health
In office
20 October 1994 – 19 October 1995
Leader Tony Blair
Shadowing Virginia Bottomley
Stephen Dorrell
Preceded by David Blunkett
Succeeded by Harriet Harman
Shadow Leader of the House of Commons
In office
21 July 1994 – 20 October 1994
Leader Tony Blair
Shadowing Tony Newton
Preceded by Nick Brown (Acting)
Succeeded by Ann Taylor
In office
24 July 1992 – 12 May 1994
Leader John Smith
Shadowing Tony Newton
Preceded by Jack Cunningham
Succeeded by Nick Brown (Acting)
Leader of the Opposition
In office
12 May 1994 – 21 July 1994
Monarch Elizabeth II
Prime Minister John Major
Preceded by John Smith
Succeeded by Tony Blair
Deputy Leader of the Labour Party
In office
18 July 1992 – 21 July 1994
Leader John Smith
Preceded by Roy Hattersley
Succeeded by John Prescott
Shadow Chief Secretary to the Treasury
In office
9 January 1989 – 18 July 1992
Leader Neil Kinnock
Shadowing John Major
Norman Lamont
David Mellor
Michael Portillo
Preceded by Gordon Brown
Succeeded by Harriet Harman
Parliamentary Under-Secretary of State
for Education and Science
In office
12 March 1976 – 4 May 1979
Prime Minister Jim Callaghan
Sec. of State Fred Mulley
Shirley Williams
Preceded by Joan Lestor
Succeeded by Rhodes Boyson
Member of Parliament
for Derby South
Incumbent
Assumed office
9 June 1983
Preceded by Walter Johnson
Majority 11,248 (24.8%)
Member of Parliament
for Lincoln
In office
10 October 1974 – 7 April 1979
Preceded by Dick Taverne
Succeeded by Kenneth Carlisle
Personal details
Born
Margaret Mary Jackson

(1943-01-15) 15 January 1943 (age 76)
Ashton-under-Lyne, Lancashire, England
Political party Labour
Spouse(s)
Lionel Beckett (m. 1979)
Alma mater University of Manchester Institute of Science and Technology
Website parliament..margaret-beckett

अवलोकन

डेम मार्गरेट मैरी बेकेट डीबीई पीसी (née जैक्सन ; जन्म 15 जनवरी 1943) एक ब्रिटिश लेबर पार्टी के राजनेता हैं जो 1983 से डर्बी दक्षिण के लिए संसद सदस्य (सांसद) रहे हैं। वह जॉन स्मिथ के तहत लेबर पार्टी के उप नेता थे। 1992 से 1994 तक और स्मिथ के अचानक मरने के बाद संक्षेप में लेबर पार्टी के नेता के रूप में कार्य किया। बाद में उन्होंने प्रधानमंत्री टोनी ब्लेयर के नेतृत्व में मंत्रिमंडल में कई भूमिकाएँ निभाईं, जो 2006 में ब्रिटेन की पहली महिला विदेश सचिव बनीं।
बेकेट पहली बार 1974 में लिंकन के लिए संसद के लिए चुने गए और हेरोल्ड विल्सन और जेम्स कैलाघन की सरकारों में कनिष्ठ पदों पर रहे। उन्होंने 1979 में अपनी सीट खो दी, लेकिन 1983 में हाउस ऑफ कॉमन्स में लौट आए, इस बार डर्बी साउथ का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं। 1992 में उन्हें नील किन्नॉक के शैडो कैबिनेट में नियुक्त किया गया था, 1992 में लेबर पार्टी के उपनेता चुने जाने के बाद, वह भूमिका निभाने वाली पहली महिला बनीं। जब जॉन स्मिथ की 1994 में मृत्यु हो गई, तो वह लेबर पार्टी का नेतृत्व करने वाली पहली महिला बनीं, हालांकि टोनी ब्लेयर ने चुनाव जीतने के बाद शीघ्र ही स्मिथ को प्रतिस्थापित करने के लिए जोरदार नेतृत्व किया।
1997 में लेबर के सत्ता में लौटने के बाद, बेकेट शुरू में व्यापार मंडल के अध्यक्ष के रूप में टोनी ब्लेयर के मंत्रिमंडल का सदस्य बन गया। वह बाद में हाउस ऑफ कॉमन्स की नेता और पर्यावरण, खाद्य और ग्रामीण मामलों की सचिव, 2006 में विदेश सचिव बनने से पहले, उस पद को धारण करने वाली पहली महिला थीं, और मार्गरेट थैचर के बाद - वह एक महिला थीं राज्य के महान कार्यालय। 2007 में प्रधान मंत्री के रूप में ब्लेयर के इस्तीफे के बाद, बेकेट को शुरू में नए प्रधान मंत्री गॉर्डन ब्राउन द्वारा पद नहीं दिया गया था। 2008 में आखिरी बार सरकार छोड़ने से पहले, कुछ समय बाद, ब्राउन ने 2008 में आवास और नियोजन राज्य मंत्री नियुक्त किया।
वह वर्तमान में हाउस ऑफ कॉमन्स में सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाली महिला सांसद हैं। वह उन कुछ शेष सांसदों में से एक हैं, जिन्होंने 1970 के दशक की श्रम सरकारों में सेवा की। उन्हें सार्वजनिक और राजनीतिक सेवा के लिए 2013 के नए साल के सम्मान में ब्रिटिश साम्राज्य के डेम कमांडर नियुक्त किया गया था।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व ब्रिटिश विदेश मंत्री

नागरिकता का देश
यूनाइटेड किंगडम

जन्मदिन
15 जनवरी, 1943

जन्म स्थान
एश्टन अंडरग्राउंड, लंकाशायर

पुराना नाम, युवती का नाम
जैक्सन

उपनाम
अलियास = बेकेट मैरी

अकादमिक पृष्ठभूमि
मैनचेस्टर कॉलेज ऑफ साइंस एंड टेक्नोलॉजी

व्यवसाय
श्रमिकों के परिवार में पैदा हुआ। एक धातु विज्ञान विशेषज्ञ के रूप में एक विश्वविद्यालय या कंपनी में काम करते हैं। काम पर ट्रेड यूनियन आंदोलन के लिए जागृत और औद्योगिक नीति के एक शोधकर्ता के रूप में लेबर पार्टी की गतिविधियों को शुरू किया। पहली बार 1974 में रिनकॉन जिले में ब्रिटिश प्रतिनिधि सभा के लिए चुने गए। '79 -83 वर्ष ग्रेनेडा टेलीविजन के मुख्य वैज्ञानिक। '83 डर्बी दक्षिण जिले के प्रतिनिधि सभा। उन्हें पार्टी में बाएं में से एक के रूप में जाना जाता है, लेकिन वह 80 और 90 के दशक के पार्टी सुधार से सहमत हैं और अपने राजनीतिक रुख को बीच की ओर बदलते हैं और दिखावा करते हैं। कैबिनेट के सामाजिक सुरक्षा मंत्री '84 -89 वर्ष। जुलाई 1992 में, उन्हें पार्टी के इतिहास में पहली महिला उप नेता चुना गया और मई-जुलाई 1994 में उन्होंने जॉन स्मिथ की आकस्मिक मृत्यु के कारण पार्टी के नेता के रूप में कार्य किया। मई '97 से एक वर्ष के लिए ब्लेयर सरकार के तहत व्यापार और उद्योग मंत्री के रूप में सेवा देने के बाद, उन्होंने हाउस रिफॉर्म पर जुलाई '98 के हाउस के महासचिव के रूप में काम किया। जून 2001 से, हम पर्यावरण, खाद्य और ग्रामीण मंत्रियों के रूप में जलवायु परिवर्तन के खिलाफ उपायों को बढ़ावा देंगे, और उद्योग के लिए ग्रीनहाउस गैस कटौती लक्ष्य निर्धारित करने के लिए उन्नत नीतियां तैयार करेंगे। मई 2006 में ब्रिटिश मंत्रिमंडल के सुधार में पहली महिला विदेश मंत्री नियुक्त किया गया। जून 2007 में सेवानिवृत्ति। 2008-2009 ब्राउन कैबिनेट में आवास और विकास योजना मंत्री। 2013 में डेम की उपाधि प्राप्त की।