येल विश्वविद्यालय(येल विश्वविद्यालय)

english Yale University
Yale University
Yale University Shield 1.svg
Coat of arms
Latin: Universitas Yalensis
Former names
Collegiate School (1701–1718)
Yale College (1718–Present)
Motto אורים ותמים (Hebrew) (Urim V'Thummim)
Lux et veritas (Latin)
Motto in English
Light and truth
Type Private
Established October 9, 1701 (1701-10-09)
Academic affiliations
AAU
IARU
NAICU
Endowment US$27.2 billion (2017)
President Peter Salovey
Provost Ben Polak
Academic staff
4,410
Students 12,312
Undergraduates 5,453
Postgraduates 6,859
Location New Haven, Connecticut, U.S.
Campus Urban/college town, 1,015 acres (411 ha)
Colors Yale Blue     
Nickname Bulldogs
Sporting affiliations
NCAA Division I FCS – Ivy League – ECAC Hockey – NEISA
Mascot Handsome Dan
Website yale.edu
Yale University logo.svg

सारांश

  • कनेक्टिकट में एक विश्वविद्यालय

अवलोकन

येल विश्वविद्यालय न्यू हेवन, कनेक्टिकट में एक अमेरिकी निजी आइवी लीग शोध विश्वविद्यालय है। 1701 में स्थापित, यह संयुक्त राज्य अमेरिका में उच्च शिक्षा का तीसरा सबसे पुराना संस्थान है और अमेरिकी क्रांति से पहले चार्टित नौ औपनिवेशिक कॉलेजों में से एक है।
कनेक्टिकट कॉलोनी द्वारा चार्टर्ड, "कॉलेजिएट स्कूल" की स्थापना कांग्रेस के मंत्रियों को शिक्षित करने के लिए साइब्रुक कॉलोनी में पादरी द्वारा की गई थी। यह 1716 में न्यू हेवन चले गए और ब्रिटिश ईस्ट इंडिया कंपनी के गवर्नर एलिहु येल के उपहार की मान्यता में येल कॉलेज का नाम बदलकर जल्द ही बदल दिया गया। मूल रूप से धर्मशास्त्र और पवित्र भाषाओं तक ही सीमित, अमेरिकी क्रांति के समय तक पाठ्यक्रम मानविकी और विज्ञान को शामिल करना शुरू कर दिया। 1 9वीं शताब्दी में, स्कूल ने स्नातक और पेशेवर निर्देश प्रस्तुत किया, जो पहले पीएचडी को पुरस्कृत करता था। 1861 में संयुक्त राज्य अमेरिका में और 1887 में एक विश्वविद्यालय के रूप में आयोजन किया। 18 9 0 के बाद भौतिक परिसर और वैज्ञानिक अनुसंधान के तेजी से विस्तार के साथ इसकी संकाय और छात्र आबादी तेजी से बढ़ी।
येल चौदह घटक स्कूलों में आयोजित किया जाता है: मूल स्नातक कॉलेज, येल ग्रेजुएट स्कूल ऑफ आर्ट्स एंड साइंसेज और बारह पेशेवर स्कूल। यद्यपि विश्वविद्यालय येल निगम द्वारा शासित है, प्रत्येक स्कूल के संकाय अपने पाठ्यक्रम और डिग्री कार्यक्रमों की देखरेख करता है। न्यू हेवन शहर के केंद्रीय परिसर के अलावा, पश्चिमी पश्चिमी हेवन में एथलेटिक सुविधाओं का मालिक है, वेस्ट हेवन, कनेक्टिकट और वन और परिसर में एक परिसर पूरे न्यू इंग्लैंड में संरक्षित है। विश्वविद्यालय की संपत्तियों में जून 2017 तक 27.2 बिलियन डॉलर का एंडॉवमेंट शामिल है, जो किसी भी यूएस शैक्षणिक संस्थान का दूसरा सबसे बड़ा एंडॉवमेंट है। येल यूनिवर्सिटी लाइब्रेरी, सभी घटक स्कूलों की सेवा, 15 मिलियन से अधिक वॉल्यूम रखती है और संयुक्त राज्य अमेरिका में तीसरी सबसे बड़ी अकादमिक पुस्तकालय है।
येल कॉलेज स्नातक विभागीय प्रमुखों के साथ एक उदार कला पाठ्यक्रम का पालन करते हैं और आवासीय कॉलेजों की एक सामाजिक प्रणाली में आयोजित किए जाते हैं। लगभग सभी संकाय स्नातक पाठ्यक्रम पढ़ते हैं, जिनमें से 2,000 से अधिक सालाना पेश किए जाते हैं। छात्र एनसीएए डिवीजन I - Ivy लीग में येल बुलडॉग के रूप में intercollegiately प्रतिस्पर्धा करते हैं।
2017 तक, 60 नोबेल विजेता, 5 फ़ील्ड पदक विजेता और 3 टूरिंग पुरस्कार विजेता येल विश्वविद्यालय से संबद्ध हुए हैं। इसके अलावा, येल ने पांच अमेरिकी राष्ट्रपति, 1 9 अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट जस्टिस, 20 जीवित अरबपति और राज्य के कई प्रमुख समेत कई उल्लेखनीय पूर्व छात्रों का स्नातक किया है। कांग्रेस के सैकड़ों सदस्यों और कई अमेरिकी राजनयिकों, 78 मैक आर्थर फैलो, 247 रोड्स विद्वान और 119 मार्शल विद्वान विश्वविद्यालय से संबद्ध हैं।
न्यू हेवन , कनेक्टिकट, संयुक्त राज्य अमेरिका में संयुक्त राज्य अमेरिका के तीसरे सबसे पुराने निजी विश्वविद्यालय में आइवी लीग में से एक। 1701 में स्थापित। समर्थक येल ई। येल के बाद 1718 में बदल गया। 1847 में उन्होंने संयुक्त राज्य अमेरिका में पहला डॉक्टरेट कोर्स स्थापित किया। इसमें स्नातक कॉलेज, डॉक्टर, देवता, कानून, कला, वास्तुकला, संगीत, वानिकी, नर्सिंग, रंगमंच, विशेष स्नातक स्तर और संगठन और प्रबंधन के स्नातक स्कूल शामिल हैं। यह हार्वर्ड विश्वविद्यालय के साथ लड़कों के स्कूल के रूप में एक प्रतिष्ठित स्कूल था, लेकिन 1 9 6 9 से यह सह-शैक्षिक बन गया। संलग्न पुस्तकालय (12 मिलियन (2012) के संग्रह की कुल संख्या दुनिया भर में प्रसिद्ध हैं।
→ संबंधित आइटम कनेक्टिकट [राज्य] | मोंटी
स्रोत Encyclopedia Mypedia