यू झेंग-शेंग

english Yu Zheng-sheng
Yu Zhengsheng
俞正声
Yu Zhengsheng-20170901.jpg
Yu Zhengsheng in 2017
8th Chairman of the National Committee of the Chinese People's Political Consultative Conference
In office
11 March 2013 – 14 March 2018
Deputy Du Qinglin and 22 other ones
Preceded by Jia Qinglin
Succeeded by Wang Yang
Communist Party Secretary of Shanghai
In office
27 October 2007 – 20 November 2012
Mayor Han Zheng
Preceded by Xi Jinping
Succeeded by Han Zheng
Communist Party Secretary of Hubei
In office
7 December 2001 – 27 October 2007
Governor Zhang Guoguang
Luo Qingquan
Preceded by Jiang Zhuping
Succeeded by Luo Qingquan
Minister for Construction
In office
18 March 1998 – 29 December 2001
Premier Zhu Rongji
Preceded by Hou Jie
Succeeded by Wang Guangtao
Personal details
Born 5 April 1945 (1945-04-05) (age 74)
Yan'an, Shaanxi
Political party Communist Party of China
Spouse(s) Zhang Zhikai
Children 1
Parents Huang Jing
Fan Jin
Relatives Yu Qiangsheng (brother)
Alma mater Harbin Military Engineering Institute

अवलोकन

यू झेंगशेंग (चीनी: 俞正声 ; जन्म 5 अप्रैल 1945) एक सेवानिवृत्त चीनी राजनीतिज्ञ हैं। 2013 और 2018 के बीच, उन्होंने चीनी पीपुल्स पॉलिटिकल कंसल्टेटिव कॉन्फ्रेंस (CPPCC) के अध्यक्ष के रूप में कार्य किया, जो काफी हद तक औपचारिक राजनीतिक सलाहकार निकाय है। 2012 और 2017 के बीच, यू पोलित ब्यूरो स्थायी समिति, चीन के वास्तविक उच्चतम सत्तारूढ़ शरीर के एक सदस्य थे।
राष्ट्रीय स्तर पर प्रमुखता से आने से पहले, यू ने चीन के सबसे महत्वपूर्ण क्षेत्रीय कार्यालयों में से एक, हुबेई के कम्युनिस्ट पार्टी सचिव और शंघाई के पार्टी सचिव के रूप में कार्य किया। यू नवंबर 2002 में पोलित ब्यूरो के सदस्य बने।
नौकरी का नाम
चीन के राजनेता राष्ट्रपति की राजनीतिक समन्वय समिति के प्रबंध निदेशक, चीन के कम्युनिस्ट पार्टी के राजनीतिक ब्यूरो पूर्व चीनी निर्माण समिति

नागरिकता का देश
चीन

जन्मदिन
अप्रैल 1945

जन्मस्थल
झेजियांग शौक्सिंग

अकादमिक पृष्ठभूमि
हार्बिन मिलिट्री इंजीनियरिंग अकादमी मिसाइल प्रोसेसिंग सिस्टम (1968)

व्यवसाय
1964 में चीनी कम्युनिस्ट पार्टी में शामिल हुए। '68 में हेबेई प्रांत में एक रेडियो प्लांट को सौंपा। '75 के चौथे वर्ष के मशीनरी उद्योग मंत्रालय के तहत एक शोध संस्थान में एक इंजीनियर के रूप में काम किया। '82 में इलेक्ट्रॉनिक्स और उद्योग योजना के उप महानिदेशक, '87 में शांटॉन्ग प्रांत में यंताई के मेयर, '92 में किंगदाओ के महापौर और नगरपालिका पार्टी समिति के सचिव, सितंबर में निर्माण मंत्रालय के उप मंत्री बने , 1997 और मार्च '98 में निर्माण मंत्री बने। इस बीच, 1997 में चीनी कम्युनिस्ट पार्टी की केंद्रीय समिति। नवंबर 2001 से हुबेई प्रांतीय पार्टी समिति के सचिव। पार्टी राजनीतिक एजेंट नवंबर 2002 में पदोन्नत किया। अक्टूबर शी जिनपिंग 2007 के उत्तराधिकारी के रूप में शंघाई नगर पार्टी समिति के सचिव बनें 2010 में विश्व एक्सपो। नवंबर 2012 पार्टी राजनीतिक ब्यूरो के प्रबंध निदेशक। मार्च 2013 पीपुल्स पॉलिटिकल कोऑपरेटिव कॉन्फ्रेंस (राष्ट्रपति सहयोग) के अध्यक्ष चुने गए हैं। पिता के रूप में उच्च श्रेणी के पार्टी नेता के साथ पार्टी।