पेन सोवन

english Pen Sovan
Pen Sovan
Member of Parliament
for Kampong Speu
In office
5 August 2014 – 29 October 2016
Preceded by Say Chhum
Succeeded by Suon Rida
Majority 6,768 (1.7%)
28th Prime Minister of Cambodia
In office
27 June 1981 – 5 December 1981
President Heng Samrin
Preceded by Pol Pot
Succeeded by Chan Sy
Minister of Defence
In office
7 January 1979 – 5 December 1981
Preceded by Son Sen
Succeeded by Bou Thang
General Secretary of the Kampuchean People's Revolutionary Party
In office
5 January 1979 – 5 December 1981
Succeeded by Heng Samrin
Personal details
Born (1936-04-15)15 April 1936
Tram Kak, Takéo, Cambodia
Died 29 October 2016(2016-10-29) (aged 80)
Doun Kaev, Takéo, Cambodia
Political party Cambodia National Rescue Party (2013–16)
Human Rights Party (2007–12)
National Sustaining Party (1998–2007)
Kampuchean People's Revolutionary Party (1978–81)
Communist Party of Kampuchea (1958–74)
Military service
Allegiance  Kingdom of Cambodia
 People's Republic of Kampuchea
Branch/service Khmer Issarak
Kampuchean United Front for National Salvation
Years of service 1949–1981
Battles/wars First Indochina War
Cambodian Civil War

अवलोकन

पेन सोवन (खमेर: ប៉ែន សុវណ្ណ ; 15 अप्रैल 1936 - 29 अक्टूबर 2016) एक कम्बोडियन राजनीतिज्ञ थे, जिन्होंने 27 जून से 5 दिसंबर 1981 तक हनोई-समर्थित पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ कम्पुचिया के प्रधान मंत्री के रूप में कार्य किया, और 1979 से कम्पुचियन पीपुल्स रिवोल्यूशन पार्टी (KPRP) के महासचिव थे 1981 में उन्हें गिरफ्तार किया गया था और दिसंबर 1981 में वियतनामी द्वारा PRK सरकार के मुख्य सलाहकार Lê ọc Th adv को परेशान करने के लिए पद से हटा दिया गया था। वह जनवरी 1992 तक वियतनाम में कैद था।
सोवन ने कंबोडियन नेशनल सस्टेनिंग पार्टी की स्थापना की, जो 1998 के चुनाव में लड़ी लेकिन संसद में एक सीट भी नहीं जीत पाई। बाद में वह 2007 में स्थापित मानवाधिकार पार्टी में शामिल हो गए और इसके उपाध्यक्ष के रूप में कार्य किया। 2012 में, वे नव स्थापित कंबोडिया नेशनल रेस्क्यू पार्टी (CNRP) के सदस्य बने और कम्पोंग स्पू के लिए एक सांसद उम्मीदवार के रूप में खड़े हुए। उन्हें 5 अगस्त 2014 को चुना गया था और अक्टूबर 2016 में उनकी मृत्यु तक उनकी सेवा की गई थी।
नौकरी का नाम
राजनीतिज्ञ पूर्व कंबोडिया राष्ट्रीय परिषद के अध्यक्ष

नागरिकता का देश
कंबोडिया

जन्मदिन
15 अप्रैल, 1936

जन्म स्थान
ट्रामुकॉक काउंटी, टाक्यू

व्यवसाय
एक गरीब किसान के घर में पैदा हुआ। 14 साल की उम्र में, उन्होंने फ्रांसीसी औपनिवेशिक शासन के खिलाफ संघर्ष में भाग लिया। 1954 में उत्तरी वियतनाम में निर्वासित हुए और राजनीतिक प्रशिक्षण प्राप्त किया। 70 के दशक की शुरुआत में, उन्होंने पोल पॉट गुट का कड़ा विरोध किया, जो कम्बोडियन पीपुल्स रिवोल्यूशनरी पार्टी (कम्युनिस्ट पार्टी) के भीतर तेजी से बढ़ रहा था, और कंबोडिया में पोल-विरोधी आंदोलन का नेतृत्व करने के लिए हनोई भाग गया। '79 में, वियतनामी सेना ने पूरे कंबोडिया पर अधिकार कर लिया और एक नए प्रशासन के तहत रक्षा मंत्री बन गई। उन्हें मई '81 में पीपुल्स रिवोल्यूशनरी पार्टी का महासचिव नियुक्त किया गया और उसी वर्ष जून में प्रधानमंत्री बने, लेकिन उसी वर्ष दिसंबर में हनोई नौकरशाही के साथ संघर्ष के कारण उन्हें बर्खास्त कर दिया गया। 10 वर्षों के लिए, उन्हें 10 वर्षों की अवधि के लिए हनोई में रहने के लिए मजबूर किया गया था, लेकिन जनवरी 1992 में घर लौटने की उनकी अनुमति अचानक गिर गई, और उनके स्वास्थ्य की पुष्टि हुई। अप्रैल '97 ने राजनीतिक हलकों में लौटने के लिए एक नई पार्टी का गठन किया, लेकिन जुलाई में एक बार यह रिपोर्ट करना बंद कर देता है। उन्होंने सितंबर में दिखाया और देश छोड़ दिया जैसा कि यह है। 2007 में कुम सोकार के नेतृत्व वाली मानवाधिकार पार्टी में शामिल हुए और उपनेता बने। वह 2014 के राष्ट्रीय विधानसभा चुनाव में चुने गए और राजनीति में लौट आए।


1936-
कम्बोडियन राजनेता।
कंबोडिया के पूर्व प्रधानमंत्री।
कंबोडिया के एक राजनीतिज्ञ, 1970-73 में कंबोडिया राष्ट्रीय एकीकरण मोर्चा में राष्ट्रीय मुक्ति संघर्ष में शामिल हुए। '75 में मुक्ति के बाद, उन्होंने पोल पोल का सामना किया और '79 में उन्होंने समवर्ती रूप से जनवादी क्रांतिकारी परिषद के उपाध्यक्ष और रक्षा मंत्री के रूप में कार्य किया। वह जून '81 में प्रधान मंत्री होंगे, लेकिन उसी वर्ष दिसंबर में निकाल दिया जाएगा।