ackee

english ackee
Ackee
Ackee 001.jpg
Fruit
Scientific classification e
Kingdom: Plantae
Clade: Angiosperms
Clade: Eudicots
Clade: Rosids
Order: Sapindales
Family: Sapindaceae
Genus: Blighia
Species: B. sapida
Binomial name
Blighia sapida
K.D.Koenig
Synonyms

Cupania sapida Voigt

সারাংশ

  • বিষাক্ত বীজ দিয়ে লাল পিয়ার-আকৃতির গ্রীষ্মমন্ডলীয় ফল; যখন অশুভ বা অপ্রচলিত হয় তখন মাংস বিষাক্ত হয়

সংক্ষিপ্ত বিবরণ

Ackee, এছাড়াও achee, ackee আপেল বা ayee (Blighia sapida) নামে পরিচিত একটি ফল, যা Sapindaceae (soapberry পরিবার) সদস্য, যেমন লিচু এবং longan হয়। এটি গ্রীষ্মমন্ডলীয় পশ্চিম আফ্রিকার ক্যামেরুন, গ্যাবন, সাও টোমে এবং প্রিন্সিপি, বেনিন, বুর্কিনা ফাসো, আইভরি কোস্ট, গাম্বিয়া, ঘানা, গিনি, গিনি-বিসাউ, মালি, নাইজিরিয়াম, সেনেগাল, সিয়েরা লিয়ন এবং টোগো। যেরেবাতে এটি 'আইইন' নামে পরিচিত।
বৈজ্ঞানিক নামটি ক্যাপ্টেন উইলিয়াম ব্লেগকে সম্মান করে, যিনি জ্যামাইকা থেকে 173২ সালে ইংল্যান্ডের কেউতে রয়েল বোটানিক গার্ডেন থেকে ফলের নেন এবং এটি বিজ্ঞানকে চালু করে। ইংরেজী সাধারণ নাম পশ্চিম আফ্রিকান আকান আককি ফাফো থেকে এসেছে।
1778 সালের আগে পশ্চিম আফ্রিকার জ্যামাইকার ফলটি আমদানি করা হয়েছিল। তারপর থেকে এটি বিভিন্ন ক্যারিবিয়ান রান্নাগুলির একটি প্রধান বৈশিষ্ট্য হয়ে উঠেছে এবং সারা পৃথিবীতে অন্যত্র ক্রান্তীয় এবং উপট্রোপিক এলাকায় এটি চাষ করা হয়।
পরিবারের তাকাজি পরিবার মুকুরোজি এটি পশ্চিম আফ্রিকার অধিবাসী এবং এটি 40 মিটার উচ্চতায় পৌঁছে। ওয়েস্ট ইন্ডিজব্রাজিলের মধ্যে এটি ফল খাওয়ার জন্য উদ্ভিদ উৎপাদিত হয়। ফল একটি মুরগি ডিম আকার এবং অভিশাপ হয়। আমি কাঁচা মাংস খাওয়া কিন্তু মাছের খাবার জন্য ব্যবহৃত যখন সুস্বাদু হতে বলা হয় যাইহোক, অপূর্ণাঙ্গ ফল এবং পেরিক্যার্প বিষাক্ত।