কোমল কমলা

english sour orange
Citrus aurantium
Citrus aurantium.jpg
Scientific classification
Kingdom: Plantae
(unranked): Angiosperms
(unranked): Eudicots
(unranked): Rosids
Order: Sapindales
Family: Rutaceae
Genus: Citrus
Species: C. × aurantium
Binomial name
Citrus × aurantium
L., 1753
Synonyms
List
    • Aurantium × acre Mill.
    • Aurantium × bigarella Poit. & Turpin
    • Aurantium × corniculatum Mill.
    • Aurantium × corniculatum Poit. & Turpin
    • Aurantium × coronatum Poit. & Turpin
    • Aurantium × distortum Mill.
    • Aurantium × humile Mill.
    • Aurantium × myrtifolium Descourt.
    • Aurantium × orientale Mill.
    • Aurantium × silvestre Pritz.
    • Aurantium × sinense (L.) Mill.
    • Aurantium × variegatum Barb.Rodr.
    • Aurantium × vulgare (Risso) M. Gómez
    • Citrus bigaradia Risso & Poit.
    • Citrus humilis (Mill.) Poir.
    • Citrus × amara Link
    • Citrus × aurata Risso
    • Citrus × benikoji Yu.Tanaka
    • Citrus × bigaradia Loisel.
    • Citrus × calot Lag.
    • Citrus × canaliculata Yu.Tanaka
    • Citrus × changshan-huyou Y.B.Chang
    • Citrus × communis Poit. & Turpin
    • Citrus × dulcimedulla Pritz.
    • Citrus × dulcis Pers.
    • Citrus × florida Salisb.
    • Citrus × funadoko Yu.Tanaka
    • Citrus × fusca Lour.
    • Citrus × glaberrima Yu.Tanaka
    • Citrus × humilis (Mill.) Poir.
    • Citrus × intermedia Yu.Tanaka
    • Citrus × iwaikan Yu.Tanaka
    • Citrus × iyo Yu.Tanaka nom. inval.
    • Citrus × karna Raf.
    • Citrus × keraji Yu.Tanaka nom. inval.
    • Citrus × kotokan Hayata
    • Citrus × medioglobosa Yu.Tanaka
    • Citrus × mitsuharu Yu.Tanaka
    • Citrus × myrtifolia (Ker Gawl.) Raf.
    • Citrus × natsudaidai (Yu.Tanaka) Hayata
    • Citrus × omikanto Yu.Tanaka
    • Citrus × pseudogulgul Shirai
    • Citrus × reshni (Engl.) Yu.Tanaka
    • Citrus × rokugatsu Yu.Tanaka
    • Citrus × rumphii Risso
    • Citrus × sinograndis Yu.Tanaka nom. inval.
    • Citrus × subcompressa (Tanaka) Yu.Tanaka
    • Citrus × sulcata Yu.Tanaka nom. inval.
    • Citrus × taiwanica Yu.Tanaka & Shimada
    • Citrus × tangelo J.W.Ingram & H.E.Moore
    • Citrus × tengu Yu.Tanaka nom. inval.
    • Citrus × tosa-asahi Yu.Tanaka
    • Citrus × truncata Yu.Tanaka
    • Citrus × vulgaris Risso
    • Citrus × yatsushiro Yu.Tanaka
    • Citrus × yuge-hyokan Yu.Tanaka

সারাংশ

  • অত্যন্ত অদ্ভুত কমলা বিশেষ করে মোরালডে ব্যবহার করা হয়
  • বিভিন্ন সাধারণ কমলা গাছ খরা বা তিক্ত ফল চাষের কোন; স্ট্রোক grafting হিসাবে ব্যবহৃত

সংক্ষিপ্ত বিবরণ

তিক্ত কমলা,: Sevilla কমলা, ঝাল কমলা, bigarade কমলা, বা কমলালেবুর আচার কমলা একটি সাইট্রাস গাছ (aurantium × সাইট্রাস) এবং তার ফল বোঝায়। এটি দক্ষিণপূর্ব এশিয়ার নেটিভ, এবং বিশ্বের অনেক অংশে মানুষের দ্বারা ছড়িয়ে পড়েছে। বন্য গাছ ছোট ফলের কাছাকাছি পাওয়া যায় যা সাধারণত ফ্লোরিডা এবং বামামাদের অদূরে ও বনভূমির অংশে স্পেনের এলাকাতে চালু করা হয়, যেখানে এটি প্রবর্তিত হয় এবং মোরসের 10 তম শতাব্দীতে ব্যাপকভাবে চাষ করা হয়। ক্রিড়া কমলা হয় ক্যাথেরিন maxima × ক্রিসমাস reticulata মধ্যে একটি ক্রস বলে মনে করা হয়
ইন্দোচীন - হিমালয় অঞ্চল থেকে উৎপন্ন অরচিডেসিয়ার চিরহরিৎ লম্বা বৃক্ষ। পাতাগুলি মাঝারি আকারের। ফুল পাঁচ ভালভ সঙ্গে সাদা হয়। ফলগুলি হলুদ রঙের গোলাকার আকার, ২50 গ্রামের মধ্যে জানুয়ারি থেকে মার্চে সংগ্রহ করা হয়। ছুরি একটু পুরু এবং সামান্য তিক্ত। এটা কাঁচা খাওয়ার জন্য উপযুক্ত নয়, কিন্তু আপনি ভাল মানের জালের বুনানি করতে পারেন। ফলের নতুন বছরের সজ্জা জন্য ব্যবহার করা হয়, ফলের রস দৃঢ় অদ্যাবধি এবং কমলা ব্যবহৃত এবং রান্না জন্য পরিবেশন করা হয়।
সম্পর্কিত আইটেম কমলা