নিপা পাম

english nipa palm
Nipa palm
Temporal range: 70–0 Ma
PreЄ
Є
O
S
D
C
P
T
J
K
Pg
N
Late Cretaceous - recent
Nipa palms.jpg
Nipa palms in Bohol, Philippines
Conservation status

Least Concern (IUCN 3.1)
Scientific classification e
Kingdom: Plantae
Clade: Angiosperms
Clade: Monocots
Clade: Commelinids
Order: Arecales
Family: Arecaceae
Subfamily: Nypoideae
Griff.
Genus: Nypa
Steck
Species: N. fruticans
Binomial name
Nypa fruticans
Wurmb
Synonyms
  • Cocos nypa Lour.
  • Nipa arborescens Wurmb ex H.Wendl.
  • Nipa fruticans (Wurmb) Thunb.
  • Nipa litoralis Blanco
  • Nypa fruticans var. neameana F.M.Bailey

সারাংশ

  • মাঙ্গোভ সাঁকো এবং জোয়ারের মোহনায় পাওয়া প্রজাতির নিম্নাভূমির কোনও রেসকিউডিক ফিডার পাম; তার স্যাপ একটি মদের জন্য ব্যবহার করা হয়; পাতাগুলি পাত্রের জন্য ব্যবহার করা হয়;

সংক্ষিপ্ত বিবরণ

Nypa fruticans, সাধারণভাবে নিপা করতল (বা শুধু নিপা) অথবা ম্যানগ্রোভ করতল নামে পরিচিত, উপকূলের ও ভারতীয় ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় মহাসাগরের মোহনা আবাসস্থল করতে পামের নেটিভ একটি প্রজাতি। এটি ম্যানগ্রোভ বায়োমে অভিযোজিত বলে বিবেচিত একমাত্র পাম্প। এই প্রজাতি monotypic taxa বিরচন, মহাজাতি Nypa এবং বংশের শাখা Nypoideae একমাত্র সদস্য।
ভারত - দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপপুঞ্জ বিশেষ পণ্য পাম। এটি উপকূলীয় ম্যানগ্রোভ এলাকার একটি জলাভূমি এবং এটি জাপানের ওকিনাওয়া আইরিওমোট দ্বীপের আইরিওমোট দ্বীপের মোহনায় পাওয়া যায়। কোনও স্থল স্টেম নেই, কাদায় রাইজোম থেকে সরাসরি পাতার ফলানো হয়। পাতাগুলি চিরহরিৎ পালক-মতো যৌগিক পাতার দৈর্ঘ্য 5 থেকে 10 মিটার পর্যন্ত পৌঁছায়, লিফলেটগুলি দৈর্ঘ্য প্রায় 1 মিটার লিনিয়ার হয়। পুরুষ এবং মহিলা স্টক পাতাগুলি ছাদ উপকরণ, দেওয়ালের সামগ্রী ইত্যাদি। স্যুপ থেকে চিনি ও অ্যালকোহল গ্রহণ করে।
সম্পর্কিত আইটেম পাম (পাম)