আমেরিকা · অনলাইন [কোম্পানি]

english America · Online [Company]
AOL
AOL logo.svg
AOL 770.jpg
AOL Headquarters, 770 Broadway, New York City
Formerly
Control Video Corporation (1983–85)
Quantum Computer Services (1985–91)
America Online (1991–2009)
Type
Subsidiary
Founded 1983; 35 years ago (1983) (as Control Video Corporation)
2009 (2009) (as AOL Inc.)
Founders
  • Marc Seriff
  • Steve Case
  • Jim Kimsey
  • William von Meister
Headquarters 770 Broadway, New York City, New York, United States
Area served
Worldwide
Key people
Tim Armstrong
(CEO)
Services Web portal and online services
Owner Verizon
Number of employees
5,600
Parent Independent
(1983-2000, 2006-2015)
(AOL) Time Warner
(2000–2006)
Verizon Communications/Oath Inc.
(2015–present)
Website aol.com

সংক্ষিপ্ত বিবরণ

AOL (পূর্বে AOL Inc নামে পরিচিত একটি কোম্পানী, মূলত আমেরিকা অনলাইন নামে পরিচিত, এবং Aol হিসাবে বর্ণিত ) একটি ওয়েব পোর্টাল এবং অনলাইন পরিষেবা প্রদানকারী নিউ ইয়র্ক ভিত্তিক। এটি ভেরিজোন কমিউনিকেশনগুলির একটি সহায়ক সংস্থা, Oath দ্বারা বিক্রিত একটি ব্র্যান্ড।
এই সার্ভিসটি তার ইতিহাসকে একটি অনলাইন পরিষেবা হিসেবে চিহ্নিত করে যা প্লেএনইট নামে পরিচিত, যা কমডোর 64 এর জন্য মাল্টি-প্লেয়ার গেমস পরিচালনা করে। PlayNET তাদের সফ্টওয়্যারটি একটি নতুন সার্ভিস, কোয়ান্টাম লিংক (Q- লিংক), যা নভেম্বর 1985 সালে অনলাইনে গিয়েছিলেন। পরে শীঘ্রই নিচে প্রারম্ভিক Q- লিংক পরিষেবা মূল PlayNET- এর অনুরূপ ছিল, কিন্তু সময়ের সাথে Q-Link আরও অনেক নতুন সেবা যোগ করেছে। যখন একটি নতুন আইবিএম পিসি ক্লায়েন্ট মুক্তি পায়, তখন কোম্পানিটি অ-গেমিং সার্ভিসের উপর জোর দেয় এবং আমেরিকা অনলাইন নামে এটি চালু করে। মূল ক-লিং 1995 সালের 1 নভেম্বর বন্ধ হয়ে যায়, যখন এওওল সর্বপ্রথম অনলাইন পরিষেবা হয়ে ওঠে, যেমন কম্পিউসভ এবং দ্য সোর্স প্রতিষ্ঠিত খেলোয়াড়দের দিকে তাকিয়ে। 1995 সাল নাগাদ, এওএলটি প্রায় ২0 মিলিয়ন সক্রিয় ব্যবহারকারী ছিল।
এওএল 1990-এর দশকের মাঝামাঝি সময়ে ইন্টারনেটের প্রারম্ভিক অগ্রগামীদের মধ্যে একটি এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ওয়েবে সর্বাধিক স্বীকৃত ব্র্যান্ড। এটি মূলত লক্ষ লক্ষ আমেরিকানদের জন্য একটি ডায়াল-আপ পরিষেবা প্রদান করেছে, পাশাপাশি একটি ওয়েব পোর্টাল, ই-মেইল, তাত্ক্ষণিক বার্তা সরবরাহ এবং পরে নেটস্কেপের ক্রয় করার পরে একটি ওয়েব ব্রাউজার প্রদান করা। তার জনপ্রিয়তা উচ্চতায়, এটি যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে সর্বকালের সবচেয়ে বড় মিলে মার্কেটিং টাইম ওয়ার্নারের মিডিয়া ক্রয় করেছে। এএল দ্রুত তার পরেও দুর্যোগের কারণে আংশিকভাবে ডায়াল-আপ এবং ব্রডব্যান্ডের বৃদ্ধি হ্রাসের কারণে। অবশেষে ২009 সালে টাইম ওয়ার্নারের কাছ থেকে এওএল ছিটকে পড়ে, টিম আর্মস্ট্রং নতুন সিইও নিযুক্ত করে। তার নেতৃত্বে, কোম্পানি মিডিয়া ব্রান্ডের এবং বিজ্ঞাপন প্রযুক্তি বিনিয়োগ
২3 শে জুন, ২013 এ, ভেরিজোন কমিউনিকেশনস দ্বারা 4.4 বিলিয়ন ডলারের জন্য এওএল অর্জন করা হয়েছিল। পরবর্তী মাসগুলিতে, এওএলও মাইক্রোসফ্টের সাথে একটি চুক্তি করেছে এবং তাদের মোবাইল এড-টেক ক্ষমতা বাড়ানোর জন্য মিলেনীয় মিডিয়া এবং কানভাস সহ বিভিন্ন প্রযুক্তি সম্পদের মালিকানা অর্জন করেছে।
সংক্ষেপে AOL বিশ্বের বৃহত্তম ইন্টারনেট সংযোগ / ব্যক্তিগত কম্পিউটার যোগাযোগ সংস্থা। 1985 সালে প্রতিষ্ঠিত, এটি 1995 সালে জার্মানি, 1996 যুক্তরাজ্য, কানাডা, ফ্রান্স, 1997 জাপান সেবা শুরু করে। 1998 সালে এটি বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম পিসি যোগাযোগ কোম্পানী Compu সাব অর্জিত এবং বিশ্বের বৃহত্তম টেলিযোগাযোগ কোম্পানী হয়ে ওঠে। এ ছাড়া, তারা ইন্টারনেটের ওয়েব ব্রাউজারের নেটস্কেপ কমিউনিকেশন্সের অধিগ্রহণের ঘোষণা দিয়েছিল এবং তারা সক্রিয়ভাবে সম্প্রচারের মাধ্যমে সক্রিয়ভাবে সম্প্রচারিত টেলিভিশনে অংশগ্রহণ করে। জানুয়ারী 2000 সালে আমি টাইম ওয়ার্নারের সাথে একত্রিত হওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলাম। ২001 সালের জানুয়ারিতে, যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল কমিউনিকেশন কমিশন (এফসিসি) দুজন কোম্পানির একত্রিতকরণ অনুমোদন করে, বিশ্বের সবচেয়ে বড় মিডিয়া মিডিয়া <এওএল টাইম ওয়ার্নার> জন্মগ্রহণ করেন। যাইহোক, ব্রডব্যান্ড হ্যান্ডলিং এর বিলম্বের ফলে কর্মক্ষমতা কমেছে, ইত্যাদি 2002 সালে কোম্পানি নাম টাইম ওয়ার্নার ফিরে ছিল।
সম্পর্কিত আইটেম ওয়ার্নার / ব্রাদার্স [কোম্পানি]