আটলান্টিক

english Atlantic
Atlantic cod
Atlantic cod.jpg
Conservation status

Vulnerable (IUCN 2.3)
Scientific classification e
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Actinopterygii
Order: Gadiformes
Family: Gadidae
Genus: Gadus
Species: G. morhua
Binomial name
Gadus morhua
Linnaeus, 1758
Gadus morhua-Atlantic cod.png
Distribution of Atlantic cod
Synonyms
  • Asellus major
  • Gadus callarias Linnaeus, 1758
  • Gadus vertagus Walbaum, 1792
  • Gadus heteroglossus Walbaum, 1792
  • Gadus ruber Lacepède, 1803
  • Gadus arenosus Mitchill, 1815
  • Gadus rupestris Mitchill, 1815
  • Morhua vulgaris Fleming, 1828
  • Morhua punctatus Fleming, 1828
  • Gadus nanus Faber, 1829
  • Morrhua americana Storer, 1839

সারাংশ

  • দ্বিতীয় বৃহত্তম মহাসাগর, উত্তরদক্ষিণ আমেরিকা পশ্চিম থেকে ইউরোপ ও আফ্রিকা থেকে পূর্ব দিকে আলাদা করে

সংক্ষিপ্ত বিবরণ

অ্যাটলান্টিক কোড ( গাদাস মোড়হুয়া ) পরিবার গাদেদির একটি বিটফেলাগিক মাছ, যা মানুষের দ্বারা ব্যাপকভাবে খাওয়া হয়। এছাড়া বাণিজ্যিকভাবে কড বা কড মাছের পোনা হিসাবে পরিচিত হয়। শুকনো কড অনাহুত স্টকফিশ হিসাবে প্রস্তুত করা যেতে পারে, নিরাময় লবণ কড বা ক্লিপফিশ হিসাবে
পশ্চিমাঞ্চলীয় আটলান্টিক মহাসাগরে, কডের একটি উত্তর রয়েছে কেপ হ্যাটারস, উত্তর ক্যারোলিনা ও উত্তর কোরিয়া এবং গ্রীনল্যান্ড এবং ল্যাব্রাডার সাগর উভয় উপকূলের কাছাকাছি; পূর্বাঞ্চলীয় আটলান্টিক উপদ্বীপে এটি বাইসে উত্তর থেকে আর্কটিক মহাসাগরে, বাল্টিক সাগর, উত্তর সাগর, হিব্রাইডের সাগর, আইসল্যান্ডের চারপাশের অঞ্চল এবং ব্যারেন্টস সাগরসহ পাওয়া যায়।
রেকর্ডের বৃহত্তম ব্যক্তিটি ছিল 6 ফুট (1.8 মিটার) দীর্ঘ এবং 211 পাউণ্ড (96 কেজি) পরিমাণে, তবে সাধারণত কড ২4 ইঞ্চি (61 সেন্টিমিটার) এবং 4 ফুট (২২ মি) লম্বা এবং 88 লিবি 40 কেজি)। সাধারণত আটলান্টিক কড এর যৌনতা মধ্যে ওজন বা আকার কোন পার্থক্য নেই।
আটলান্টিক কড 25 বছর ধরে বেঁচে থাকতে পারে, এবং সাধারণত দুই থেকে চারের মধ্যে যৌন পরিপক্কতা লাভ করে, যদিও উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় আর্কটিকের কডটি পুরোপুরি পরিপক্ক হতে আট বছর পর্যন্ত সময় লাগতে পারে। রঙ বাদামী বা সবুজ, ডোরাকাটা পার্শ্বস্থ দাগগুলির সাথে, চকচকে ভেতরের দিকে ছায়াময়। তার পাশ্বর্ীয় রেখা (স্পন্দগুলি সনাক্ত করার জন্য ব্যবহার করা হয়) বরাবর একটি দাগ পরিষ্কারভাবে দৃশ্যমান। এর বাসস্থানটি শিয়রেলাইন থেকে মহাদেশীয় শেল পর্যন্ত বিস্তৃত।
1990-এর দশকে (সর্বাধিক ঐতিহাসিক জৈববস্তুপুঞ্জের> 95% হ্রাস) বেশ কয়েকটি কড স্টক ভেঙে পড়ে এবং মাছ ধরার অবসানসহ সম্পূর্ণভাবে পুনরুদ্ধার করতে ব্যর্থ হয়েছে। শীর্ষবিন্দু শিকারী এই অনুপস্থিতি অনেক অঞ্চলে একটি ট্রফিক ক্যাসকেড নেতৃত্বে হয়েছে অনেকগুলি কড স্টক ঝুঁকিতে রয়েছে। আটলান্টিক কডটি হুমকির প্রজাতির আইইউসিএন রেড লিস্টের উপর ঝুঁকিপূর্ণ।
বিশ্বের দ্বিতীয় মহাসাগর ইংরেজিতে আটলান্টিক মহাসাগর ইউরোপ, আফ্রিকা, আমেরিকা, অ্যান্টার্কটিকা দ্বারা বেষ্টিত একটি জল। মহাসাগর অংশ ফোন সংযুক্ত যেমন বাল্টিক সাগর, কালো সাগর, ভূমধ্য সাগর, আর্কটিক মহাসাগর, ক্যারিবিয়ান সাগর, হাডসন বে এবং মেক্সিকো 865,57 কিলোমিটার 2 উপসাগর হিসাবে সমুদ্রপথ ব্যতীত। প্রশান্ত মহাসাগরের সীমানাটি দক্ষিণ পয়েন্টের কেপ হর্ন এবং দক্ষিণ শেটল্যান্ড দ্বীপপুঞ্জগুলির সাথে সংযুক্ত একটি লাইন এবং ভারতীয় মহাসাগরের সীমানা ২0 ডিগ্রি সেন্টিগ্রেটেড লাইন। এটি উত্তর আটলান্টিক এবং দক্ষিণ আটলান্টিকের মধ্যে বিভক্ত। গড় গভীরতা হয় 3736 মিটার, গভীরতম অংশ পুয়ের্তো রিকোর খাঁজে 8605 মিটার। আটলান্টিকের মধ্য মহাসাগর রিজ, যা আইসল্যান্ড থেকে দক্ষিণে এবং পূর্ব ও পশ্চিমে আটলান্টিক মহাসাগরকে বিভক্ত করে, একটি শাখা কেন্দ্রীয় ভাঙ্গন ফালা এবং উভয় পায়ে একটি ধাপে ঢাল রয়েছে। গভীর সমুদ্রের তল মধ্য মহাসাগর রিজ থেকে রিজ শাখা দ্বারা অনেক বেসিন মধ্যে বিভক্ত করা হয়। মধ্য মহাসাগর রিজের উপরে আজারেস, অ্যাসেনেন্স, সেন্ট হেলেনা এবং ট্রিসন দা কুনহা দ্বীপপুঞ্জ উত্তর-দক্ষিণ ইকুয়েটরিয়াল বর্তমান পাশাপাশি, মেক্সিকো উপসাগর এবং উত্তর আটলান্টিক মহাসাগরের মত উষ্ণ স্রোতগুলি পশ্চিমা বায়ু সহ ইউরোপের শীতকালীন তাপমাত্রা কমিয়ে দেয়। উত্তর আটলান্টিকের মধ্যে, সমুদ্রের বর্তমান তুলনামূলকভাবে ধীর, একটি শান্ত সর্গাসো সাগর আছে , এবং উত্তর আটলান্টিক রুট বিশ্বের বৃহত্তম বাণিজ্য রুট।
গিনি বে দেখুন