জাভিয়ার সোলানা

english Javier Solana
The Most Excellent

Javier Solana

KOGF KCMG
Javier Solana 1999.jpg
High Representative for the Common Foreign and Security Policy
In office
18 October 1999 – 1 December 2009
Preceded by Jürgen Trumpf
Succeeded by Catherine Ashton
Secretary General of the Council of the European Union
In office
18 October 1999 – 1 December 2009
Preceded by Jürgen Trumpf
Succeeded by Pierre de Boissieu
Secretary General of the Western European Union
In office
20 November 1999 – 1 December 2009
Preceded by José Cutileiro
Succeeded by Arnaud Jacomet
9th Secretary General of the North Atlantic Treaty Organization
In office
5 December 1995 – 6 October 1999
Preceded by Sergio Balanzino (Acting)
Succeeded by George Robertson
Minister of Foreign Affairs
In office
16 June 1992 – 18 December 1995
Prime Minister Felipe González
Preceded by Francisco Fernández Ordóñez
Succeeded by Carlos Westendorp
Personal details
Born
Francisco Javier Solana de Madariaga

(1942-07-14) 14 July 1942 (age 76)
Madrid, Spain
Political party Spanish Socialist Workers' Party
Spouse(s) María de la Concepción Giménez Díaz-Oyuelos
Alma mater Complutense University
University of Virginia
Signature

সংক্ষিপ্ত বিবরণ

ফ্রান্সিসকো জেভিয়ার সোলানা দে মাদারিয়াগা , কেওজিএফ, কেসিএমজি (স্প্যানিশ: [ফ্যানানটিস্কো xaβjeɾ solana ðe maðaɾjaɣa]; জন্ম 14 জুলাই 1942), স্পেনীয় পদার্থবিজ্ঞানী এবং সমাজতান্ত্রিক রাজনীতিবিদ। ফ্লেপিন গনজালেজ (199২-1995) এবং পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে ন্যাটো (1995-1999) হিসাবে স্প্যানিশ সরকারে পরিচর্যা করার পর, তিনি সাধারণ বিদেশি ও নিরাপত্তা নীতির জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নের উচ্চ প্রতিনিধি হিসাবে নিযুক্ত হন, মহাসচিব ইউরোপীয় ইউনিয়নের কাউন্সিল এবং ওয়েস্টার্ন ইউরোপীয় ইউনিয়নের মহাসচিব এবং এই পোস্টগুলি অক্টোবর 1999 থেকে ডিসেম্বর 200 9 পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হয়েছিল।
কাজের শিরোনাম
গ্লোবাল ইকোনোমিক অ্যান্ড জিওপলিতিক্স সেন্টারের রাজনীতিবিদ পদার্থবিজ্ঞানী পরিচালক ইএসএডিইএ উত্তর-আটলান্টিক চুক্তি সংগঠনের প্রাক্তন মহাসচিব (নাটোর) স্পেনের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী

নাগরিকত্ব দেশ
স্পেন

জন্মদিন
জুলাই 14, 1942

জন্মস্থান
মাদ্রিদ

আসল নাম
সোলানা মাদারিগা জাভিয়ার <সোলানা মাদারিগা ফরাসী জাভিয়ার>

শিক্ষাগত যোগ্যতা
স্নাতকোত্তর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক

ডিগ্রী
পদার্থবিদ্যা ডাক্তার

পেশা
আমার বাবা একজন রসায়নবিদ এবং আমার পিতামহ একজন কূটনীতিক। 1966 সালে ফুলব্রাইট স্কলার হিসাবে যুক্তরাষ্ট্রে পড়াশোনা করেন, '68 পর্যন্ত পড়াশোনা করেন। '68 -71 সালে ভার্জিনিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী হিসাবে তিনি পরে মাদ্রিদ অটোনোমাস ইউনিভার্সিটিতে যাবার পর কম্পিউটেন্স বিশ্ববিদ্যালয়ে পদার্থবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক হন। কঠিন পদার্থবিজ্ঞানের ক্ষেত্রে 30 টিরও বেশি কাগজপত্র উপস্থাপন করেন। অন্যদিকে, তিনি '64 সালে 22 বছর বয়সে মধ্যবিত্ত বামপন্থী সোশ্যাল অ্যান্ড লেবার পার্টিতে (পিএসওই) প্রবেশ করেন এবং '76 সালে একই দলের কমনওয়েলথ নির্বাহী কমিটির সদস্য হওয়ার পর তিনি সংসদে নির্বাচিত হন। '77 গণতান্ত্রিকীকরণের পর প্রথম সাধারণ নির্বাচন। ডিসেম্বর ২8২ সালে গনসালেজ সরকারের সংস্কৃতি মন্ত্রী হয়ে ওঠে, তিনি '85 সরকারের জন্য একজন মুখপাত্র হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং 1988 সালে শিক্ষা ও বিজ্ঞান মন্ত্রী হয়ে ওঠেন এবং জুনে ২9২9 সালে পররাষ্ট্রমন্ত্রী হন এবং স্পেনকে ইউরোপীয় ইউনিয়নে যোগ দেন। (ই ইউ) . ডিসেম্বর 1995 সালে, তিনি উত্তর আটলান্টিক চুক্তি সংস্থা (ন্যাটোর) 9 ম মহাসচিব হয়ে ওঠে। 1999 সালের মার্চে, সার্বিয়ার যুগোস্লাভ প্রজাতন্ত্রের প্রজাতন্ত্রের কসোভো সংঘর্ষের প্রতিক্রিয়ায় রাষ্ট্রপতি মিলো 求 め る ইভি ッ チ ইউগোস্লাভিয়ার রাষ্ট্রপতির সাথে শান্তি আলোচনার জন্য অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করেছিলেন, তাই তিনি ন্যাটোর বিমান হামলার আদেশ দেন। অক্টোবর 1999 সালে পদত্যাগ করেন। একই মাসে নিউইয়র্ক ইউনিয়নের কনভেনশন কর্তৃক তৈরি বিদেশি সম্পর্ক ও নিরাপত্তা সম্পর্কিত ইইউ জেনারেল প্রতিনিধি হিসাবে নিযুক্ত হন। ২009 সালে অবসর গ্রহণ। একই বছর গ্লোবাল ইকোনমিক অ্যান্ড জিওপলিটিকাল সেন্টারের ইএসএডিইএ পরিচালক। তিনি 1999 থেকে ২009 সাল পর্যন্ত ওয়েস্টার্ন ইউরোপীয় ইউনিয়নের নির্বাহী পরিচালক হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন। এই সময়কালে তিনি ২001 সালের আগস্ট মাসে ম্যাসেডোনিয়া শান্তি চুক্তি স্বাক্ষর করার সাথে জড়িত ছিলেন। জুলাই 2000 এ জাপান সফর করেন।