নতুন

english Ne Win
General
Ne Win
နေဝင်း
President Ne Win Portrait.JPG
Official portrait of Ne Win
1st Chairman of the Burma Socialist Programme Party
In office
4 July 1962 – 23 July 1988
Preceded by Party created
Succeeded by Sein Lwin
4th President of Burma
In office
2 March 1962 – 9 November 1981
(titled as Chairman of the Union Revolutionary Council until 2 March 1974)
Preceded by Win Maung (1962)
Succeeded by San Yu
3rd Prime Minister of Burma
In office
29 October 1958 – 4 April 1960
Preceded by U Nu
Succeeded by U Nu
In office
2 March 1962 – 2 March 1974
Preceded by U Nu
Succeeded by Brigadier General Sein Win
Personal details
Born Shu Maung
(1910-07-10)10 July 1910
also given as (1911-05-14)14 May 1911 or (1911-05-24)24 May 1911
Paungdale, Pegu Province, Lower Burma, British India
Died 5 December 2002(2002-12-05) (aged 92)
Yangon, Myanmar
Resting place Ashes scattered into Hlaing River
Nationality Burmese
Political party Burma Socialist Programme Party
Spouse(s) Than Nyunt
Tin Tin
Khin May Than
Ni Ni Myint
Yadana Nat Mei
Children Kyaw Thein
Ngwe Soe
Aye Aung
Sandar Win
Phyo Wai Win
Kyemon Win
Alma mater Rangoon University
Signature
Military service
Years of service 1931–74
Rank Vice Senior General.gif General

সংক্ষিপ্ত বিবরণ

নে উইন (বার্মিজ: နေဝင်း IPA: [nè wɪɴ]; 10 জুলাই 1910, বা 14 অথবা ২4 মে, 1911 - 5 ডিসেম্বর ২00২), কখনও কখনও সম্মানিতভাবে ইউ নে উইন নামে পরিচিত, বার্মিজ রাজনীতিবিদ এবং সামরিক কমান্ডার ছিলেন। তিনি 1958 থেকে 1960 এবং 1 962 থেকে 1 974 পর্যন্ত মায়ানমারে প্রধানমন্ত্রী ছিলেন এবং 196২ থেকে 1981 সাল পর্যন্ত রাষ্ট্রপতি ছিলেন। তিনি 196২ সালে বার্মা সোস্যালিস্ট কর্মসূচি পার্টি প্রতিষ্ঠা করেন এবং 1988 সাল পর্যন্ত চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি বার্মার সামরিক নেতা ছিলেন। 26 বছর সম্প্রতি তিনি ফিলিপাইনের স্বৈরশাসক ফার্দিনান্দ মারকোসের সঙ্গে তুলনা করেছেন, মায়ানমার ও ফিলিপাইন উভয়ের অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক পতনের জন্য এবং তাদের সামরিক ক্যারিয়ারের ব্যাকগ্রাউন্ডের ভূমিকার কারণে।
মায়ানমারের সৈনিক, রাজনীতিবিদ দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের আগে ব্রিটিশ-বিরোধী স্বাধীনতা আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী একটি পোলিওমোবাইলিক দলের সদস্য হয়েছিলেন। 1958 ও 196২ সালে তিনি আবার ক্ষমতাচ্যুত হন অভ্যুত্থানে। তিনি বিপ্লবী পরিষদের চেয়ারম্যান (প্রধান), প্রধানমন্ত্রী, প্রতিরক্ষা মন্ত্রী, সামরিক প্রধান কমান্ডার, 1974-1981 জাতীয় পরিষদের চেয়ারম্যান (রাষ্ট্রপতি) এর চেয়ারম্যান ছিলেন। 196২-২২২ বার্মা সমাজতান্ত্রিক পরিকল্পনা পার্টির সভাপতি।
সম্পর্কিত আইটেম উউ · এন | মায়ানমার