সিংহ-টাইল বানর

english lion-tailed monkey
Lion-tailed macaque
Lion-tailed Macaque in Bristol Zoo.jpg
Lion-tailed macaque at Bristol Zoo
Conservation status

Endangered (IUCN 3.1)
Scientific classification e
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Mammalia
Order: Primates
Suborder: Haplorhini
Infraorder: Simiiformes
Family: Cercopithecidae
Genus: Macaca
Species: M. silenus
Binomial name
Macaca silenus
(Linnaeus, 1758)
Lion-tailed Macaque area.png
Lion-tailed macaque range
Synonyms
  • vetulus (Erxleben, 1777)
  • albibarbatus (Kerr, 1792)
  • ferox (Shaw, 1792)
  • veter (Audebert, 1798)
  • silanus (F. Cuvier, 1822)

সংক্ষিপ্ত বিবরণ

সিংহ-টেইল ম্যাকক ( ম্যাককা সিলেনাস ), বা ভান্ডার , দক্ষিণ ভারতের পশ্চিমঘাটের একটি পুরনো বিশ্ব বানর।
প্রাইম চিত্তাকর্ষক দৈত্য পরিবার পুরানো বিশ্বের বানর প্রধান শরীর দৈর্ঘ্য 50 থেকে 60 সেমি, লেজ প্রায় 30 সেমি শারীরিক চুল দীর্ঘ এবং কালো হয় যেহেতু প্রফুল্লের টুপিতে তূর্যশূন্য চুল থাকে, এটি একটি জখম বানর বলা হয়, কিন্তু মুখ দিয়ে ধূসর মেনের মতো চুলের মত, পুরো অনুভূতি একটি সিংহের মত। দক্ষিণ ভারতে বিতরণ একটি বৃহৎ এলাকা চলন্ত, পাহাড়ী এলাকায় ঝিল্লি প্রায় 20 একটি গ্রুপ। বীজ এবং গাছের বীজগুলি প্রধান গাছপালা। তবে আমরা কীটপতঙ্গগুলিও খাই। আপনি একটি cuddle থেকে এটি রাখতে পারেন, কিন্তু প্রাপ্তবয়স্কদের হার্ড পেতে এবং রুক্ষ হয়।