بول دوندس وولفويتز

english Paul Dundes Wolfowitz
Paul Wolfowitz
Paul Wolfowitz.jpg
10th President of the World Bank Group
In office
June 1, 2005 – July 1, 2007
Preceded by James Wolfensohn
Succeeded by Robert Zoellick
United States Deputy Secretary of Defense
In office
March 2, 2001 – June 1, 2005
President George W. Bush
Preceded by Rudy de Leon
Succeeded by Gordon England
Undersecretary of Defense for Policy
In office
May 15, 1989 – January 19, 1993
President George H. W. Bush
Preceded by Fred Iklé
Succeeded by Frank Wisner
United States Ambassador to Indonesia
In office
April 11, 1986 – May 12, 1989
President Ronald Reagan
George H. W. Bush
Preceded by John Holdridge
Succeeded by John C. Monjo
Assistant Secretary of State for East Asian and Pacific Affairs
In office
December 22, 1982 – March 12, 1986
President Ronald Reagan
Preceded by John Holdridge
Succeeded by Gaston Sigur
Director of Policy Planning
In office
February 13, 1981 – December 22, 1982
President Ronald Reagan
Preceded by Anthony Lake
Succeeded by Stephen Bosworth
Personal details
Born
Paul Dundes Wolfowitz

(1943-12-22) December 22, 1943 (age 75)
New York City, New York, U.S.
Political party Democratic (Before 1981)
Republican (1981–present)
Spouse(s) Clare Selgin (1968–2001)
Children 3
Education Cornell University (AB)
University of Chicago (MA, PhD)
Website American Enterprise Institute

نظرة عامة

بول دوندس وولفويتز (/ ˈwʊlfəvɪts / ؛ من مواليد 22 ديسمبر 1943) هو عالم السياسة والدبلوماسي الأمريكي الذي شغل منصب الرئيس العاشر للبنك الدولي ونائب وزير الدفاع الأمريكي والسفير الأمريكي في إندونيسيا والعميد السابق لجون هوبكنز SAIS . وهو حاليًا باحث زائر في معهد أمريكان إنتربرايز ، يعمل في قضايا التنمية الاقتصادية الدولية ، وأفريقيا والشراكات بين القطاعين العام والخاص ، ورئيس مجلس الأعمال الأمريكي التايواني.
وهو يعتبر من المحافظين الجدد. يرفض وولفويتز المصطلح ويفضل أن يطلق على نفسه "جمهوري سكوب جاكسون" ، بعد السناتور الأمريكي هنري م. جاكسون ، وهو ديمقراطي ، كان يُعرف باسم الصقور الليبرالي.
كان من أوائل دعاة حرب العراق ، وقد وصف على نطاق واسع بأنه مهندس حرب العراق. في أعقاب الحرب ، نفى وولفويتز التأثير على السياسة بشأن العراق وتجاهل المسؤولية.
بعد أن قضى عامين ، استقال من منصبه كرئيس للبنك الدولي بسبب الفضائح التي وصفها تقرير لرويترز بأنها "معركة مطولة على قيادته ، مدفوعة بتورطه في ترقية عالية الأجر لرفيقه".
عنوان وظيفي
الرئيس السابق للبنك الدولي (WB)

البلد التي تنتمي لها
الولايات المتحدة الأمريكية

عيد الميلاد
22 ديسمبر 1943

مكان الولادة
مدينة نيويورك بروكلين

خلفية أكاديمية
تخرجت جامعة كورنيل (1965) من كلية الدراسات العليا بجامعة شيكاغو (1967)

الدرجة العلمية
دكتوراه في العلوم السياسية (1972)

مهنة
ولد في عائلة من المهاجرين اليهود الذين ذهبوا من بولندا إلى الولايات المتحدة. بعد أن أصبح أستاذاً بجامعة ييل في عام 1970 ، التحق بوزارة الخارجية الأمريكية في عام 73 وكان مسؤولاً عن المفاوضات الاستراتيجية الثانية لتقييد الأسلحة (SALT 2) في مكتب مكافحة التسلح ونزع السلاح. تحت إدارة كارتر '77 -80 ، نائب الأمين العام المساعد للدفاع الإقليمي (تخطيط السياسات الإقليمي). في عهد إدارة ريغان ، شغل منصب رئيس لجنة الدولة للتخطيط والسياسة في عام 81 ، ونائب مساعد وزير الخارجية لشرق آسيا والمحيط الهادئ في ديسمبر عام 1982 ، وسفيرًا لدى إندونيسيا في عام 86. أبريل '89-يناير '93 نائب وزير الدفاع في عهد إدارة بوش (المسؤول عن السياسة). انضم إلى إرنست آند يونغ في عام 94 بعد أن عمل مديراً لكلية الدراسات العليا بجامعة جونز هوبكنز. في فبراير 2001 ، أصبح نائب وزير الدفاع في إدارة بوش الابن. على رأس المحافظين الجدد (المحافظين الجدد) في الإدارة ، لعب دوراً هاماً في الحرب على الإرهاب في العراق وأفغانستان. في يونيو 2005 ، أصبح الرئيس العاشر للبنك الدولي (WB). التقاعد في يونيو 2007. معرفة عميقة بالعلاقات اليابانية الأمريكية.