بينيتو موسوليني

english Benito Mussolini
His Excellency
Benito Mussolini
Mussolini biografia.jpg
27th Prime Minister of Italy
In office
31 October 1922 – 25 July 1943
Monarch Victor Emmanuel III
Preceded by Luigi Facta
Succeeded by Pietro Badoglio
Duce of the Italian Social Republic
In office
23 September 1943 – 25 April 1945
Preceded by Position created
Succeeded by Position abolished
Duce of Fascism
In office
23 March 1919 – 28 April 1945
Preceded by Position created
Succeeded by Position abolished
Minister of Foreign Affairs
In office
5 February 1943 – 25 July 1943
Preceded by Galeazzo Ciano
Succeeded by Raffaele Guariglia
In office
20 July 1932 – 9 June 1936
Preceded by Dino Grandi
Succeeded by Galeazzo Ciano
In office
30 October 1922 – 12 September 1929
Preceded by Carlo Schanzer
Succeeded by Dino Grandi
Minister of the Italian Africa
In office
20 November 1937 – 31 October 1939
Preceded by Alessandro Lessona
Succeeded by Attilio Teruzzi
In office
17 January 1935 – 11 June 1936
Preceded by Emilio De Bono
Succeeded by Alessandro Lessona
In office
18 December 1928 – 12 September 1929
Preceded by Luigi Federzoni
Succeeded by Emilio De Bono
Minister of War
In office
22 July 1933 – 25 July 1943
Preceded by Pietro Gazzera
Succeeded by Antonio Sorice
In office
4 April 1925 – 12 September 1929
Preceded by Antonino Di Giorgio
Succeeded by Pietro Gazzera
Minister of the Interior
In office
6 November 1926 – 25 July 1943
Preceded by Luigi Federzoni
Succeeded by Bruno Fornaciari
In office
31 October 1922 – 17 June 1924
Preceded by Paolino Taddei
Succeeded by Luigi Federzoni
Member of the Chamber of Deputies
In office
11 June 1921 – 2 August 1943
Personal details
Born Benito Amilcare Andrea Mussolini
(1883-07-29)29 July 1883
Predappio, Kingdom of Italy
Died 28 April 1945(1945-04-28) (aged 61)
Giulino di Mezzegra, Kingdom of Italy
Cause of death Execution by firing squad
Resting place San Cassiano cemetery, Predappio, Italian Republic
Nationality Italian
Political party National Fascist Party (1921–1943)
Other political
affiliations
  • Italian Socialist Party (1901–1914)
  • Fasci of Revolutionary Action (1914–1919)
  • Italian Fasci of Combat (1919–1921)
  • Republican Fascist Party (1943–1945)
Height 5' 6½" (1.69 m)
Spouse(s) Rachele Guidi (m. 1915)
Relations
  • Ida Dalser
  • Margherita Sarfatti
  • Clara Petacci
Children
  • Benito Albino Mussolini
  • Edda Mussolini
  • Vittorio Mussolini
  • Bruno Mussolini
  • Romano Mussolini
  • Anna Maria Mussolini
Mother Rosa Maltoni
Father Alessandro Mussolini
Relatives Mussolini family
Profession
  • Politician
  • Journalist
  • Novelist
  • Teacher
Signature
Military service
Allegiance  Kingdom of Italy
Service/branch  Royal Italian Army
Years of service 1915–1917 (active)
Rank
  • First Marshal of the Empire
  • Corporal
Unit 11th Bersaglieri Regiment
Battles/wars
  • First World War
  • Second Italo-Ethiopian War
  • Italian invasion of Albania
  • Greco-Italian War
  • Second World War

ملخص

  • الديكتاتور الفاشي الإيطالي (1883-1945)

نظرة عامة

كان بينيتو أميلير أندريا موسوليني (/ بونييتوي موسلييني ، إيطالي / ؛ إيطالي: [beˈniːto mussoˈliːni] ؛ 29 يوليو 1883 - 28 أبريل 1945) سياسيًا وصحفيًا إيطاليًا كان زعيماً للحزب الوطني الفاشي ( Partito Nazionale Fascista ، PNF) . حكم إيطاليا كرئيس للوزراء من 1922 إلى 1943 ؛ قاد دستوريا البلاد حتى عام 1925 ، عندما تخلى عن ادعاء الديمقراطية وأنشأ دكتاتورية.
كان موسوليني ، المعروف باسم إل دوسه ("الزعيم") ، مؤسس الفاشية الإيطالية. في عام 1912 ، كان موسوليني عضوًا قياديًا في المديرية الوطنية للحزب الاشتراكي الإيطالي (PSI) ، لكنه طُرد من PSI لدعوته التدخل العسكري في الحرب العالمية الأولى ، في معارضة لموقف الحزب من الحياد. خدم موسوليني في الجيش الملكي الإيطالي خلال الحرب حتى جُرِح وخرج من الخدمة عام 1917. وندد موسوليني بـ PSI ، وتركزت آراؤه الآن على القومية بدلاً من الاشتراكية وأسس لاحقًا الحركة الفاشية التي جاءت لمعارضة المساواة والصراع الطبقي ، وبدلاً من ذلك القومية الثورية تتجاوز الخطوط الطبقية. بعد مسيرة روما في أكتوبر 1922 ، أصبح موسوليني أصغر رئيس وزراء في تاريخ إيطاليا حتى تعيين ماتيو رينزي في فبراير 2014. بعد إزالة كل المعارضة السياسية من خلال شرطةه السرية والإضرابات العمالية المحظورة ، عزز موسوليني وأتباعه سلطتهم من خلال سلسلة من القوانين التي حولت الأمة إلى ديكتاتورية الحزب الواحد. في غضون خمس سنوات ، أنشأ موسوليني سلطة ديكتاتورية بكل الوسائل القانونية وغير العادية وتطلع إلى إقامة دولة شمولية. بقي موسوليني في السلطة حتى تم عزله من قبل الملك فيكتور عمانويل الثالث في عام 1943 ، ولكن بعد بضعة أشهر أصبح زعيماً للجمهورية الاجتماعية الإيطالية ، وهي نظام عميل ألماني في شمال إيطاليا - شغل موسوليني هذا المنصب حتى وفاته في عام 1945.
سعى موسوليني إلى تأجيل حرب كبرى في أوروبا ، لكن ألمانيا غزت بولندا في 1 سبتمبر 1939 ، مما أدى إلى إعلان الحرب من قبل فرنسا والمملكة المتحدة وبدء الحرب العالمية الثانية. في 10 يونيو 1940 - مع سقوط فرنسا الوشيك - دخلت إيطاليا الحرب رسميًا إلى جانب ألمانيا ، على الرغم من أن موسوليني كان مدركًا أن إيطاليا لم تكن لديها القدرة والموارد العسكرية لشن حرب طويلة مع الإمبراطورية البريطانية. لقد اعتقد أنه بعد الهدنة الفرنسية الوشيكة ، يمكن أن تحصل إيطاليا على تنازلات إقليمية من فرنسا ، ويمكنه بعد ذلك تركيز قواته على هجوم كبير في شمال إفريقيا ، حيث فاق عدد القوات البريطانية وقوات الكومنولث القوات الإيطالية. ومع ذلك ، رفضت الحكومة البريطانية قبول مقترحات السلام التي تنطوي على قبول انتصارات المحور في أوروبا الشرقية والغربية ؛ خطط لغزو المملكة المتحدة لم تستمر واستمرت الحرب. في صيف عام 1941 ، أرسل موسوليني قوات إيطالية للمشاركة في غزو الاتحاد السوفيتي ، وأعلنت إيطاليا الحرب على الولايات المتحدة في ديسمبر. في عام 1943 ، عانت إيطاليا من كارثة تلو الأخرى: بحلول فبراير ، دمر الجيش الأحمر الجيش الإيطالي بالكامل في روسيا ؛ في مايو ، انهار المحور في شمال إفريقيا ؛ في 9 يوليو قام الحلفاء بغزو صقلية. وبحلول السادس عشر أصبح من الواضح أن الهجوم الصيفي الألماني في الاتحاد السوفيتي قد فشل. نتيجة لذلك ، في وقت مبكر من يوم 25 يوليو ، أصدر المجلس الكبير للفاشية اقتراحًا بحجب الثقة عن موسوليني. في وقت لاحق من ذلك اليوم ، قام الملك بطرده من منصب رئيس الحكومة ووضعه في الحجز ، وعين بيترو بادوغليو لخلافة رئيس الوزراء. في 12 سبتمبر 1943 ، تم إنقاذ موسوليني من الأسر في غارة غران ساسو من قبل المظليين الألمان وقوات الكوماندوز التابعة لفافين - إس إس بقيادة الرائد أوتو هارالد مورس.
أدولف هتلر ، بعد لقائه بالديكتاتور السابق الذي تم إنقاذه ، ثم وضع موسوليني مسؤولاً عن نظام العميل في شمال إيطاليا ، الجمهورية الاجتماعية الإيطالية (الإيطالية: Repubblica Sociale Italiana ، RSI) ، والمعروفة باسم جمهورية سالو . في أواخر أبريل عام 1945 ، في أعقاب الهزيمة شبه الكاملة ، حاول موسوليني وعشيقته كلارا بيتاتشي الفرار إلى سويسرا ، ولكن تم القبض عليهما من قبل الثوار الشيوعيين الإيطاليين وتم إعدامهما بإعدام فوري بإطلاق النار في 28 أبريل 1945 بالقرب من بحيرة كومو. ثم نُقلت جثته إلى ميلانو ، حيث علقت رأسًا على عقب في محطة خدمة لتأكيد وفاته علنًا.


1883.7.29-19454.28
سياسي إيطالي ، زعيم فاشية.
ولد في Predappio ، مقاطعة فورلي.
اقض فترة المراهقة تحت تأثير قوي للأب الذي كان اشتراكيًا ومعاديًا للمجتمع. في عام 1910 ، أصبح سكرتير الاتحاد الاشتراكي في فورلي ، وأطلق صحيفة "Rotta di Classe" ، وشجع مناهضة التضليل والاشتراكية الثورية. تشكلت "19 Battle Fasci" وبدأت أنشطة الفاشية. "سحب قرار مجلس الوزراء من الملك في عام 22 ، ليصبح رئيسًا للوزراء ويؤسس نظام ديكتاتوري الحزب الواحد. '45 عاما من انتفاضة Partizan ، تم القضاء على حكم الفاشيين النازيين ، وسعى إلى المنفى في سويسرا ، ولكن تم القبض عليه وأعدم من قبل الحزبيين.

سياسي في ايطاليا. ينتمي في الأصل إلى الجانب الأيسر من الحزب الاشتراكي لإيطاليا ، وصحيفة وكالة "أفانتي!" سونو. تم طردها لأنها عارضت خط الحزب في الحرب العالمية الأولى وأيدت بشكل إيجابي نظرية الجدال. بالانتقال إلى الزعيم اليميني ، أسس ورقة "بوبولو ديتاريا" الخاصة به. بعد الحرب شكلت أزياء القتال ، ثم حزب فاشي وأصبح زعيمها. في عام 1922 ، كان يحكمه التقدم الروماني ، وأصبح ديكتاتورًا شغل أيضًا منصب زعيم الحزب ، ورئيس الوزراء ، وما إلى ذلك ، وأنشأ نظامًا للفاشية ، وشجع الغزو الأجنبي مثل الحرب الإيطالية الإثيوبية والتدخل في الاضطرابات الإسبانية . تعادل مع اليابان وألمانيا لإجبار الحرب العالمية الثانية ، اعتقل في عام 1943 عندما ألقي القبض عليه ، تم إنقاذها من قبل الجيش الألماني. أنشأت حكومة جديدة (جمهورية إيطاليا الاجتماعية) في شمال إيطاليا ، ولكن تم القبض عليها من قبل الحزبيين في هزيمة الجيش الألماني وأسقطت على بحيرة كومو.
← مواد ذات صلة إيطاليا | IRI [الشركة] | محور البلد | سني | الحرب العالمية الثانية | سينيسيتا | دي جاسبيري | فيتوريو إيمانويل [III] | مقاومة