بوكورني زولتان

english Pokorni Zoltán
Zoltán Pokorni
Pokorni Zoltan 2008-10-23 (crop).JPG
Minister of Education of Hungary
In office
8 July 1998 – 15 July 2001
Preceded by Bálint Magyar
Succeeded by József Pálinkás
Member of the National Assembly
In office
28 June 1994 – 5 May 2014
Personal details
Born (1962-01-10) 10 January 1962 (age 57)
Budapest, Hungary
Political party Fidesz
Spouse(s) Andrea Beck
Children
  • Benedek Donát
  • Ágoston Jakab
  • Ábel Boldizsár
  • Barnabás Vince
Profession educator, politician

نظرة عامة

زولتان بوكورني (من مواليد 10 يناير 1962) هو أستاذ وسياسي مجري ، شغل منصب وزير التعليم بين عامي 1998 و 2001.
أنهى دراسته في جامعة Eötvös Loránd في عام 1987. وبعد ذلك عمل مدرسًا لمدرسة Toldy Ferenc Grammar. وكان عضوًا مؤسسًا في جمعية المعلمين الشباب والاتحاد الديمقراطي للمعلمين (PDSZ). وكان المتحدث باسم PDSZ حتى عام 1993. وشارك أيضا في مفاوضات المائدة المستديرة للمعارضة. خلال ذلك الوقت كان رئيس تحرير Rádió . انضم إلى Fidesz في عام 1993.
أصبح بوكورني عضوا في الجمعية الوطنية لهنغاريا في عام 1994. وكان نائب رئيس لجنة التعليم والبحث والشباب والرياضة بين عامي 1994 و 1998. شغل منصب زعيم المجموعة البرلمانية فيدس من 1997 إلى 1998.
بعد فوز فيدسز بانتخابات عام 1998 ، عينه رئيس الوزراء الجديد فيكتور أوربان وزيراً للتعليم. خلال وزارته ، تم الانتهاء من تكامل أنظمة التعليم العالي ، وإنشاء نظام القروض الطلابية وألغيت الرسوم الدراسية. تم انتخابه رئيسًا لـ Fidesz ، خلفًا لازلو كوفير. نتيجة لذلك ، استقال من منصبه الوزاري. بعد أن خسر فيدسز انتخابات 2002 ، أصبح مرة أخرى قائد المجموعة البرلمانية.
في يوليو 2002 بعد أن تبين أن والده ، يانوس بوكورني ، كان يعمل لدى وزارة الداخلية كوكيل ثالث / ثالث ، استقال بوكورني من منصبه في الحزب وأيضًا كزعيم للجماعة البرلمانية. عاد إلى السياسة في مايو 2003 ، عندما تم انتخابه كواحد من نواب رئيس Fidesz. شغل هذا المنصب حتى ديسمبر 2015. حصل على مقعد في انتخابات 2006 مرة أخرى. لم يتولى مهمة قائد المجموعة بسبب صراعاته مع قيادة الحزب. تم انتخاب بوكني رئيسا لبلدية بودابست الثانية عشرة (Hegyvidék) في عام 2006.
عنوان وظيفي
سياسي سابق مدرس ثانوية Fiddes-Hungarian Civil Union نائب رئيس الحزب وزير التعليم الهنغاري السابق

البلد التي تنتمي لها
اليونان

عيد الميلاد
10 يناير 1962

مكان الولادة
بودابست

خلفية أكاديمية
جامعة لوراندو إتوفيس

مهنة
شغل منصب مدرس لغة يابانية في المدرسة الثانوية في 1987-1994. دخلت العالم السياسي عام 1994 للعمل على الإصلاح التربوي. في تموز / يوليو 98 ، أصبح وزير التعليم الهنغاري. مراجعة الحقبة الاشتراكية الجامدة للتعليم العالي وتوجيه توفير طرق متنوعة للتعلم. في "الدراسة الاستقصائية الدولية لعام 1999 لتعليم الرياضيات والعلوم" التي نشرت في عام 2000 ، زادت هنغاريا بشكل كبير من صفوفها في كل من الرياضيات والعلوم ، وتجذب الانتباه. استقال في عام 2001. وفي الوقت نفسه ، منذ عام 1994 ، نائب رئيس اتحاد فيدس - المواطنين الهنغاريين ، 2001-2002. يتولى منصب نائب الرئيس مرة أخرى من عام 2003.